Кража; грабеж



Уг.дело №1-269\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                    15 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимого Мищенко В.И., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Мищенко В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 13 Видновского района Московской области 20 января 2011 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мищенко совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и он же совершил грабеж, открыто похитив чужое имущество при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, примерно в 18 часов, Мищенко, находясь в торговом зале магазина «П», расположенного по адресу: <адрес> взял с целью хищения с витрины наборы кассет для бритья «***», стоимостью *** руб. *** коп., «***», стоимостью *** руб. *** коп., а всего товара на сумму *** руб. *** коп., принадлежащего ООО «Т-Т», который спрятал в пакет, покинул магазин, тайно похитив вышеуказанный товар, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Т-Т» материальный ущерб.

Он же, Мищенко, 30 июня 2011 года, примерно в 18 часов, прибыв в вышеуказанный магазин, с целью хищения чужого имущества, взял с прилавка наборы кассет для бритья «***», четыре набора, стоимостью *** руб. *** коп. каждый, «***», стоимостью *** руб. *** коп., а всего товара на сумму *** руб. *** коп., принадлежащего ООО «Т-Т», который спрятал в пакет, и стал покидать помещение магазина, с целью похитить товар, однако будучи замеченным сотрудницей магазина К.М.Я., потребовавшей от него оплатить товар, понимая, что его незаконные действия стали очевидны для окружающих, скрылся из помещения магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Мищенко согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мищенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший П.С.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Мищенко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Мищенко по ст.ст.158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что Мищенко умышленно совершил два преступления – небольшой и средней тяжести, что ранее он судим, данные преступления он совершил имея неснятую и непогашенную судимость, а также в период отбывания наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №13 Видновского района Московской области от 20 января 2011 года.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Мищенко с учетом требований ст.ст.70-72 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мищенко, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мищенко полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Мищенко без реального отбывания им наказания.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего П.С.С. о взыскании с Мищенко *** руб. *** коп., в счет возмещения материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела. Мищенко иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мищенко В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Мищенко назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Видновского района Московской области 20 января 2011 года, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно Мищенко назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мищенко наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течении 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на Мищенко обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: СД-диск хранить при деле.

Иск удовлетворить. Взыскать с Мищенко В. И. в пользу П.С.С., в счет возмещения материального ущерба, *** рублей *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: