Контрабанда



Уг.дело № 1-173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                        1 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Малютина А.И., подсудимого Мамутова Р.С., защитника – адвоката Расулова В.Б., представившего удостоверение     и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

Мамутова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированный в РФ по адресу: <адрес>, судимый 14 декабря 2010 года Нижневартовским городским судом по ст.ст.33 ч.5 и 228 ч.2 УК РФ, 4 годам лишения свободы, со штрафом <данные изъяты> рублей, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамутов совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации денежных средств, сопряжённое с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года Мамутов вылетел из аэропорта <данные изъяты> в <данные изъяты> транзитом через <данные изъяты>. В <данные изъяты> он прошел регистрацию на рейс "Н-В-С" и сдал свой багаж - сумку, в которую он положил денежные средства - <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> Евро. Прилетев в Международный аэропорт Внуково (<адрес>), он, (Мамутов) проследовал из зала прилета внутренних рейсов в зал вылета международных рейсов и примерно в 10 часов 00 минут прошел через специальный проход «зеленый коридор», при этом ни в устной, ни в письменной форме не заявил таможенному органу, что с ним отдельно следует багаж с находящейся в нем иностранной валютой подлежащей декларированию. В ходе проведения мероприятий по проверке документов лиц пересекающих границу Российской Федерации, Мамутов был препровожден в зону таможенного контроля, где в отношении его багажа был проведен таможенный досмотр, в результате которого в его сумке были обнаружены <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> Евро (общая сумма незадекларированных денежных средств в пересчете по курсу ЦБ РФ на 22.09.2010 составила <данные изъяты> рублей), а сам он (Мамутов) добровольно выдал <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Мамутов нарушил положение части 3 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза и статьи 4 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. № 51 «О порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза», в соответствии с требованиями которых при единовременном вывозе с таможенной территории таможенного союза физическими лицами, наличная иностранная валюта, превышающая в эквиваленте <данные изъяты> долларов США подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной иностранной валюты. Мамутов же пассажирскую таможенную декларацию не заполнил и в таможенный орган её не предоставил. <данные изъяты> долларов США, в соответствии с законодательством, были возвращены Мамутову. Таким образом, Мамутов путем недекларирования, умышленно, незаконно, переместил через таможенную границу Российской Федерации наличную иностранную и российскую валюту – <данные изъяты> долларов США, <данные изъяты> Евро, <данные изъяты> российских рублей, общая стоимость которой при пересчете по курсу ЦБ РФ на 22.09.2010 г. составила 2.748.954 российских рублей, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Мамутов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мамутов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Расуловым В.Б.

Государственный обвинитель Малютин А.И. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Мамутову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мамутова по ст. 188 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Мамутову суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания не его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамутову, судом не установлено.

Указанное преступление, Мамутов совершил не во время отбывания наказания по предыдущему приговору от 14 декабря 2010 г. Нижневартовского городского суда, по которому он был осужден за совершенное преступление 21 апреля 2010 года, и таким образом вышеуказанное преступление Мамутов совершил будучи несудимым. В связи с изложенным, при назначении окончательного наказания Мамутову суд не может применить положения ст.74 УК РФ, и приговор Нижневартовского городского суда надлежит исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Мамутов полностью признал вину в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется<данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд учитывает как, смягчающих наказание Мамутову.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Мамутова без реального отбывания им накзания.

Судьба вещественных доказательств по делу, в т.ч. изъятых у Мамутова денежных средств разрешается в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ, 104-1 УК РФ. Изъятые у Мамутова денежные средства подлежат конфискации в собственность государства как предметы контрабанды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамутова Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамутову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года. Возложить на Мамутова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных постоянного места жительства.

Приговор Нижневартовского городского суда от 14 декабря 2010 года в отношении Мамутова исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: перечисленные на л.д.192 – денежные средства, как предметы контрабанды, обратить в доход государства; СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий