Незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Уг.дело № 1-214\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             22 июня 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Саницкого И.В., подсудимого Чистякова А.А., защитника – адвоката Горбуновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Чистякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого – 30 июля 2007 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, к наказанию в виде 4 лет 2 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 31 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чистяков незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 00 час. 05 мин. 30 апреля 2011 года, Чистяков, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел психотропное средство, в особо крупном размере, смесь, содержащую амфетамин, общей массой 3,56 грамм, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления, когда примерно в 00 час. 05 мин. 30 апреля 2011 года он был задержан сотрудниками милиции у дома по <адрес>, после чего, сотрудники милиции незаконно хранимое Чистяковым психотропное средство изъяли в период времени с 00 час. 20 мин. до 1 часа 10 мин. 30 апреля 2011 года.

С предъявленным обвинением Чистяков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чистяков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Горбуновой Л.Г. Государственный обвинитель Саницкий И.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Чистякову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Чистякова по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Чистякова.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чистякову, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Чистяков свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что он работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы. <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чистяков совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющим повышенную социальную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Чистякова, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Чистякову дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Чистякову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Чистякова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чистякову А.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – психотропное средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий