Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                               7 февраля 2011г.

          Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Крючкова С.В.

защитника – адвоката Сухоруких И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Видовской А.А., Андриановой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

           КРЮЧКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л

         Крючков С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

          Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Крючков при не установленных обстоятельствах, но не позднее 22 часов 28 октября 2010г. незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере – метамфетамин весом 1,94г, которое хранил при себе. В целях реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, согласно предварительно достигнутой договорённости с гражданином под псевдонимом "В" о продаже ему наркотического средства, Крючков 28 октября 2010 года примерно в 22 часа, находясь у <адрес>,      передал "В" часть вышеуказанного наркотического средства массой 1, 02г и получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство, переданное "В", а также оставшаяся часть наркотического средства весом 0,92г, обнаруженная у него при личном досмотре, были изъяты из незаконного оборота.

         Крючков полностью признал себя виновным в изложенном и показал, что сам употреблял метамфетамин и занимался его продажей. 28 октября 2010г. вечером ему позвонил его знакомый "Б", выступающий по делу под псевдонимом "В", и попросил продать наркотическое средство. Они договорились встретиться в 22 часа у <адрес>. В назначенном время он встретился с "В", отдал ему три свертка с метамфетамином и получил от него <данные изъяты> рублей. Сразу после этого его задержали сотрудники полиции, изъяли у него деньги, полученные от "В", а также еще два свертка с метамфетамином. Также Крючков показал, что приобретал он наркотические средства у своего знакомого "К" по 700 рублей, а продавал дороже, так как нуждался в деньгах.

         Помимо личного признания, виновность Крючкова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          Так, свидетели Д.И.Л., А.Д.Р., К.А.В. (сотрудники Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве) каждый в отдельности показали, что 28 октября 2010 года в Службу обратился гражданин под псевдонимом "В" и сообщил, что желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Крючкова, занимающегося распространением наркотических средств. С целью задержания последнего руководством было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка». "В" договорился с Крючковым о приобретении наркотического средства. После этого в присутствии понятых гражданин под псевдонимом "В" и транспортное средство были досмотрены. Запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. "В" были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Крючкова наркотического средства. После этого они с "В" приехали к месту встречи – к <адрес>. Они видели, как "В" встретился с Крючковым, передал ему деньги. Тот также что-то отдал "В". Последний подал условный сигнал, после чего Крючков и "В" были задержаны и доставлены в помещение Службы. У Крючкова были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с теми, которые были ранее выданы "В", а также 2 свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Крючков пояснил, что деньги получил за продажу наркотического средства, а в свертках находится наркотическое средство, приобретенное им для личного употребления. "В" же добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом.

         Согласно показаниям свидетелей Р.А.В. и Б.К.Ю., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, 28 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре гражданина под псевдонимом "В"» и транспортного средства, а также выдаче "В" <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Ничего запрещенного у "В" и в транспортном средстве обнаружено не было. В этот же день в их присутствии "В" выдал сотрудникам полиции три свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого по имени "С" (Крючков) за <данные изъяты> рублей. Затем был проведен личный досмотр Крючкова, у которого были изъяты <данные изъяты> рублей, ранее выданные "В" для приобретения наркотического средства, а также два свертка с порошкообразным веществом.      Крючков пояснил, что изъятые у него деньги он получил за продажу наркотического средства, а в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления (л.д. 55-57, 61-63).

           Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом "В",    28 октября 2010 года он обратился в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что готов оказать содействие органам полиции в изобличении Крючкова, занимающегося распространением наркотических средств – амфетамина. С целью задержания последнего сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После того, как он согласился, в присутствии понятых он и транспортное средство (автомобиль) были досмотрены на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было. Ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения у Крючкова наркотического вещества. Он созвонился с последним и договорился о встрече. Прибыв в 22 часа    к <адрес>, он передал Крючкову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот отдал ему три свертка. Он подал условный сигнал - закурил сигарету, после чего их задержали сотрудники полиции. После этого он добровольно выдал приобретенное у Крючкова наркотическое средство, находящееся в трех свертках (л.д. 58-60).

         Согласно рапорту от 28 октября 2010 года оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве А.Д.Р., 28 октября 2010 года в Службу обратился граждан, которому присвоен псевдоним "В", изъявивший желание оказать содействие в изобличении Крючкова С.В., занимающегося распространением наркотического средства «амфетамина». В связи с этим он ходатайствует о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.9).

           В соответствии с актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 28 октября 2010 года лицо, выступающее под псевдонимом "В", в 22 часа, находясь по адресу: <адрес>, приобрело у Крючкова за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – метамфетамин в трех свертках (л.д. 12-15)

            Согласно приложению № 1 к акту проверочной закупки, 28 октября 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут в присутствии понятых произведен досмотр гражданина под псевдонимом "В" и транспортного средства <данные изъяты>, гос.номер . Запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д.16-17).

         Согласно приложению № 2 к акту проверочной закупки, 28 октября 2010 года в присутствии понятых произведена передача трех денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая гражданину под псевдонимом "В" (л.д.18-20).

         Согласно приложению № 3 к акту проверочной закупки, 28 октября 2010 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут в присутствии понятых гражданин под псевдонимом "В" добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данные свертки он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени "С" (Крючков) (л.д. 21-23).

         Согласно приложению № 4 к акту проверочной закупки, 28 октября 2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Крючкова С.В., у которого обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными "В" для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, а также два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 24-27).

         Согласно заключению эксперта, вещество из трех свертков, добровольно выданное гражданином под псевдонимом "В", содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса вещества составила 0,99 граммов. Для исследования израсходовано по 0,01 г от каждого вещества. Вещество, изъятое у Крючкова из свертка и картонной коробки, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,92г. (л.д. 194-196).

             Постановлениями от 1 и 10 декабря 2010г. изъятые у Крючкова денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, а также наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 220-223).

              Анализируя приведенные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Крючкова в покушении на сбыт наркотического средства метамфетамина в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Преступление, совершенное Крючковым,    суд считает неоконченным, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников полиции, которым    "В" добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

             При назначении наказания Крючкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

             Суд учитывает, что Крючков совершил особо тяжкое преступление.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Крючков не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства родственниками и соседями, <данные изъяты> его молодой возраст.

         Суд также учитывает, что на протяжении предварительного следствия Крючков давал признательные показания, дал информацию о лице, у которого приобретал наркотические средства, и в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело.

         Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

         Обстоятельств, отягчающих ответственность Крючкова, суд по делу не усматривает.

         Суд считает, что наказание Крючкову должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Вместе с тем, суд считает, что приведенные обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности Крючкова, его отношение к содеянному и последующее поведение в своей совокупности значительно снижают общественную опасность деяния и личности подсудимого, и для его исправления не требуется длительного срока лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Крючкова, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Крючкову наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

         С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Крючкову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

         Признать Крючкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Крючкову с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 28 октября 2010 года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крючкову в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: наркотические средства, видеокассету, мобильный телефон – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить по принадлежности в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий