Заведомо ложный донос о совершении преступления



Уг. дело №1-218/11

                                                                                                                                        (№577302)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                               12 июля 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Лысова Н.В.,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лысова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24 декабря 2003 года Солнцевским районным судом города Москвы, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Московского городского суда от 31 марта 2005 года, по ст.162 ч.2, 327 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3УК РФ к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15 января 2010 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лысов Н.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

25 апреля 2011 года, в 00 часов 36 минут, Лысов Н.В. находясь в помещении дежурной части ОВД по району Солнцево г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, действуя умышленно, собственноручно написал заведомо ложное заявление о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 24 апреля 2011 года, находясь у дома по <адрес> открыто похитили принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал данное заявление оперативному дежурному ОВД по району Солнцево г.Москвы, при этом Лысов Н.В. заведомо знал, что его сообщение о преступлении не соответствует действительности, таким образом, Лысов Н.В. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Лысов Н.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лысов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Лысову Н.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Лысова Н.В. по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лысов Н.В. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, обратившись в органы внутренних дел, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лысову Н.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидивом преступлений.

Учитывая данные о наличии обстоятельства отягчающего наказание, суд, между тем, принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное Лысовым Н.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Лысова Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Мера пресечения не избиралась.

    Вещественные доказательства: бланк заявления Лысова Н.В. – хранить в уголовном деле; книгу учёта сообщений о преступлениях (КУСП) ОВД по району Солнцево г.Москвы за апрель 2011 года с записью о регистрации заявления Лысова Н.В. – оставить по принадлежности в дежурной части ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: