Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                                              гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

         с участием:

государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Саницкого И.В.,

подсудимой Фетисовой Л. Ф.,

защитника – адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Фетисовой Л. Ф.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Фетисова Л.Ф. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

         Так, она, в период времени с 00 часов 22 минут до 03 часов 20 минут 16 июля 2011 года, находясь в квартире дома корпус по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал со своим братом Л.Д.Ф. и сообщила в службу «02» ГУВД г. Москвы об избиении ее последним. В связи с указанным обращением по вышеназванному адресу прибыли сотрудники полиции – милиционер-водитель роты ППСМ ОВД по району Солнцево УВД ЗАО г. Москвы старший сержант милиции Д.В.В. и инспектор отдельной роты ППСМ ОВД по району Солнцево УВД ЗАО г. Москвы капитан милиции С.О.Н., являющиеся должностными лицами – представителями власти – сотрудниками полиции общественной безопасности, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудников полиции, со знаками различия, и действовавшие на основании Конституции РФ, Закона РФ «О полиции», приказов МВД РФ, начальника ГУ МВД РФ по г. Москве. Данные должностные лица предложили Фетисовой Л.Ф. и Л.Д.Ф. проследовать для разбирательства в ОВД по району Солнцево г. Москвы. По дороге, у дома корпус по <адрес>, Фетисова Л.Ф., будучи в состоянии опьянения, стала выражаться нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП. В салоне служебного автомобиля (на заднем сиденье) Фетисова Л.Ф., продолжая свое противоправное поведение, стала высказывать недовольство действиями сотрудников полиции, связанными с доставкой в ОВД, после чего применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти – милиционеру Д.В.В., а именно: схватила его за правую руку, резко потянула на себя и укусила в область пальцев, а затем прищемила правой задней пассажирской дверью служебного автомобиля кисть правой руки потерпевшего. В результате данного насилия Д.В.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти, укушенных ран (2) в области 2-4 пальцев правой кисти, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

         С предъявленным обвинением Фетисова Л.Ф. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Фетисова Л.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Саницкий И.В. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Фетисовой Л.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Действия Фетисовой Л.Ф. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Фетисова Л.Ф. не судима, совершила преступление впервые, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, ***, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Фетисовой Л.Ф., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Фетисова Л.Ф. совершила преступление средней тяжести, в отношении представителя власти, не работает, не принимает должных мер к воспитанию несовершеннолетнего ребенка, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Фетисовой Л.Ф. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Фетисову Л. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фетисовой Л.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Фетисову Л.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить профессиональное обучение по направлению Управления Федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фетисовой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: