Чулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное нанесение из хулиганских побуждений побоев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                                       гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., потерпевших Х.М.Х., Буздугана Д.Л.,

подсудимого Тихомирова Е. В.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Тихомирова Е. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15 мая 2006 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 1, 162 ч. 2 (три преступления) УК РФ к 04 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. <данные изъяты> Постановлением от 06 октября 2009 года Судогодского районного суда Владимирской области освобожден 16 октября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 28 дней,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Тихомиров Е.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (два эпизода преступлений), при следующих обстоятельствах:

         Так, он, 03 июля 2011 года примерно в 19 часов 05 минут, находясь у подъезда дома корпус по <адрес>, в присутствии несовершеннолетнего З.Т.В. и гражданки Х.М.Х., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал нецензурно выражаться в адрес Б.Д.Л., а затем, используя в качестве оружия бейсбольную биту, из хулиганских побуждений, нанес ею несколько ударов по голове и туловищу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека.

         Продолжая свои хулиганские действия (в то же время и в том же месте), в ответ на требование Х.М.Х. прекратить нарушать общественный порядок, Тихомиров Е.В. толкнул ее, а затем дважды ударил ее ногой по туловищу. После этого, Тихомиров Е.В. нанес Х.М.Х. несколько ударов бейсбольной битой по голове и телу, причинив ей физическую боль и телесное повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека.

         С предъявленным обвинением Тихомиров Е.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Тихомиров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевшие Х.М.Х., Б.Д.Л. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Тихомирову Е.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Тихомиров Е.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

         Действия Тихомирова Е.В. по умышленному нанесению из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

         Потерпевшей Х.М.Х. к подсудимому Тихомирову Е.В. заявлен иск о возмещении морального ущерба. Исковые требования потерпевшая мотивировала моральными и нравственными страданиями, связанными с ее избиением.

         Подсудимый Тихомиров Е.В. иск признал полностью.

         Суд находит исковые требования Х.М.Х. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

        При назначении наказания суд учитывает, что Тихомиров Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову Е.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Тихомиров Е.В. ранее судим, совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, преступления сопряжены с нарушением общественного порядка и применением предметов, используемых в качестве оружия, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Тихомирова Е.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Тихомирова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

         Его же, Тихомирова Е.В., признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Тихомирову Е.В. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгих наказаний более строгим в виде 02 (двух) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову Е.В. наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Тихомирова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

             Гражданский иск Х.М.Х. о возмещении морального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Тихомирова Е.В. в ее интересах *** рублей.

         Вещественные доказательства: бейсбольную биту – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов