Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.дело №1-318\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               26 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора            г. Москвы Соковой А.О., подсудимого Осикова Ю.С., защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П.В.А., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Осикова Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 20 февраля 1996 года Солнцевским межмуниципальным (районным) судом г.Москвы по ст.108 ч.1 УК РСФСР, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет; 30 октября 1997 года Можайским городским судом Московской области, по ст.105 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к 13 годам лишения свободы, освободившегося из мест заключения 30 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осиков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 до 12 часов 20 июля 2011 года, Осиков, находясь в комнате консьержа расположенной в подъезде <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к П.В.А., имея умысел на причинение Пикину тяжких телесных повреждений, нанес хозяйственно-бытовым ножом один удар П.В.А. в правую область спины, причинив ему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент возникновения.

С предъявленным обвинением Осиков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Осиков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Золотухиным А.А. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший П.В.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Осикову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия Осиков был обследован в амбулаторных условиях комиссией экспертов-психиатров, которые пришли к заключению о том, что он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> В настоящее время Осиков не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Осиков не нуждается. (л.д.108-110).

На основании данного заключения суд признает Осикова вменяемым и ответственным за содеянное.

Квалификация действий Осикова по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания Осикову, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Осиков совершил преступление, будучи ранее судимым, имея неснятые и непогашенные судимости. Обстоятельством отягчающим наказание Осикову является особо опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Осиков полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Суд также учитывает при назначении наказания пенсионный возраст Осикова, состояние его здоровья (<данные изъяты>), а также мнение потерпевшего о снисхождении к Осикову.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Осикова, суд считает, что Осикову должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии особого режима.

Рассмотрев заявленный гражданский иск прокурора ЗАО г.Москвы о взыскании с Осикова средств в размере *** руб. *** коп. затраченных на лечение потерпевшего Пикина, суд считает необходимым удовлетворить указанный иск в полном объеме. Обоснованность иска подтверждается материалами дела. Осиков исковые требования признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осикова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Осикову Ю.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Осикову Ю.С. с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 20 июля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Осикова Ю. С., в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования – *** рублей *** коп.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 114-115, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий