Покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере



                                                                                                                              Уг. дело № 1-290/11

                                                                                                                                                                         (2/133)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                         6 сентября 2011г.

        Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Гасымлы Н.Ю.о.

защитника    Ахундова В.Г.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика - К.К.Т.о,

при секретаре    Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана

         ГАСЫМЛЫ Н. Ю. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Гасымлы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

         6 июля 2011г. Гасымлы, будучи осведомленным о том, что сотрудниками правоохранительных органов ЛОВД в аэропорту Внуково в отношении его родственника - Г.Э.Ш. проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях последнего состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, прибыл в здание ЛОВД в аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, где при личной беседе с Г.Э.Ш., уверившись в том, что он преступление не совершал, желая, чтобы по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, имея умысел на дачу взятки должностному лицу в значительном размере, Гасымлы примерно в 16 часов 50 минут зашел в служебное помещение № 25 ЛОВД в аэропорту Внуково по вышеуказанному адресу и лично передал оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД в аэропорту Внуково Л.О.Е., являющейся должностным лицом органа государственной власти и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в производстве которой находились материалы проверки в отношении Г.Э.Ш., денежные средства в сумме *** долларов США, что по курсу Центрального банка России на 6.07.2011г. составляло *** рублей, в качестве взятки за проведение всех проверочных мероприятий в отношении Г.Э.Ш. в кратчайшие сроки и принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

          Однако свои действия, направленные на дачу Л.О.Е. взятки в значительном размере, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Левашова не приняла передаваемых ей денежных средств, а Гасымлы был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

          С предъявленным обвинением Гасымлы согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании установлено, что Гасымлы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ахундовым В.Г.о. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия     Гасымлы Н.Ю.о. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Гасымлы впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства, ***,    признал свою вину, раскаялся в содеянном.

         С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что его исправление возможно в относительно короткий срок с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Гасымлы Н. Ю. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца со штрафом *** рублей - в размере пятнадцатикратной суммы взятки, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 6 июля 2011г.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гасымлы оставить без изменения - заключение под стражу.

          Вещественные доказательства: *** долларов США – обратить в доход государства, ДВД-диск – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий