Кража с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище; кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-294/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                          26 сентября 2011 года

Суд, в составе председательствующего судьи Солнцевский районный суд г.Москвы, Локтионовой Е.Л., при секретаре Сыроежкиной Э.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.

подсудимого – Копынёва Д.А..,

защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.Д.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина РФ:

Копынёва Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14 февраля 2011 года Солнцевским районным судом г. Москвы по п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копынёв Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, в период времени с 09 часов 30 минут 04.06.2011 года до 22 часов 20 минут 05.06.2011 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома оконной рамы, через окно незаконно проник в расположенную на первом этаже дома квартиру, принадлежащую Б.А.А., расположенную по адресу: <адрес>, где проживают Б.А.А. и Т.С.С., где тайно похитил из верхнего ящика комода, расположенного возле входа в комнату, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Т.С.С., денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Б.А.А., а из шкатулки, находившейся во втором ящике комода, похитил принадлежащие Б.А.А. ювелирные изделия: кольцо выполненной из желтого золота, в центре которого имелся бриллиант – 57 граней, размером 17,5 см., стоимостью *** рублей, кольцо выполненное из метла желтого цвета, в форме «ванны», инкрустированной бриллиантами белого цвета в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей, кольцо из красного золота, размер 16,5 см., с одним бриллиантом в центре белого цвета, стоимостью *** рублей, комплект из кольца выполненного из металла желтого цвета, с бриллиантами, расположенными в 5 рядов, в количестве 40 штук и серег из металла желтого цвета с бриллиантами, расположенными в 5 рядов, в количестве 70 штук, общей стоимостью в комплекте *** рублей, комплект из золотого кольца в форме «морды кошки», с изумрудами зеленого цвета в глазах, черным бриллиантом в носу, и «мордой» покрытой бриллиантами, и аналогичной подвеской, общей стоимостью в комплекте *** рублей, серьги, выполненные в форме гвоздиков, с бриллиантом белого цвета, стоимостью *** рублей, серьги из желтого золота с бриллиантами в количестве трех штук, стоимостью *** рублей, подвеску выполненную из желтого золота в форме сердца с бриллиантом белого цвета, стоимостью *** рублей, а также из прикроватной тумбочки, расположенной возле окна, из второго нижнего ящика тайно похитил принадлежащие Б.А.А., ювелирные изделия: одну пару серег, выполненную из металла желтого цвета, в форме колец, стоимостью *** рублей, одну пару серег, выполненную из металла, с алмазной огранкой, длиной около 5 см., стоимостью *** рублей, пару серег, выполненную из металла желтого цвета форме спирали, стоимостью *** рублей, цепь выполненную из металла желтого цвета, классического кольцевого плетения, длинною 45 см., стоимостью *** рублей, браслет, выполненный из металла желтого цвета, жесткого плетения, длинною 18 см., стоимостью *** рублей, браслет, выполненный из серебра кольцевидной формы, стоимостью *** рублей, комплект – колье, кольцо и браслет, выполненные из серебра с вставками из бирюзы, стоимостью *** рублей, колье из серебра длиною 65 см., состоящие из двух цепей, которые по раздельности по всей своей длине соединенные серебряными кольцами, стоимостью *** рублей, подвеску из серебра с изображением «Нефертити» длиною около 5 см., стоимостью *** рублей, подвеску из серебра с изображением «Нефертити» длиною около 2 см., стоимостью *** рублей, подвеску выполненную из серебра, с подвесным сердечком, якорем и крестиком, стоимостью *** рублей, браслет из серебра, на ногу, с изображением-подвеской в виде ящерицы голубого цвета возле замка, стоимостью *** рублей, комплект из кольца, выполненного из серебра, треугольной формы, с розовым перламутром и серег треугольной формы, с розовым перламутром, общей стоимостью в комплекте *** рублей, комплект из колье с жемчугом белого цвета по бокам с обычной цепью в центре, и аналогичного браслета, общей стоимостью в комплекте *** рублей, комплект из серебряного кольца, выполненного в форме двух цветов со вставками из фианитов белого цвета, и серег, выполненных в форме одного цветка, общей стоимостью в комплекте *** рублей, всего ювелирных изделий на общую сумму *** рублей, а всего таким образом похитив имущества Б.А.А. и Т.С.С. на общую сумму *** рублей, что является крупным размером, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в период времени с 17 часов 40 минут 4 июня 2011 года до 10 часов 15 минут 5 июня 2011 год, имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома оконной рамы, через окно незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, в целях хищения, находящегося в комнатах указанной квартиры имущества, принадлежащего Н.О.Н., а именно: денежных средств в сумме *** рублей, портативного компьютера (ноутбука) «***», стоимостью *** рублей, портативного ДВД – проигрывателя, стоимостью *** рублей, сотового телефона «***» на 2 СИМ-карты, стоимостью *** рублей, ювелирных изделий: комплекта из браслета на руку, кольца и серег, выполненных из золота, общей стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и завладеть вышеуказанным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, находясь в квартире, услышав доносящийся с лестничной площадки шум, с места совершения преступления скрылся, из боязни быть застигнутым на месте совершения преступления хозяевами данной квартиры.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 21 часа 50 минут 16 июня 2011 года до 6 часов 15 минут 17 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил припаркованный возле подъезда указанного дома, мопед (скутер) « ***» бело-черного цвета, 2010 года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащий С.Д.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Д.А. значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 19 часов 00 минут 19 июня 2011 года до 7 часов 00 минут 20 июня 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав принесенной с собой металлической палкой замок запорного устройства, тайно похитил пристегнутый к металлическому ограждению напротив подъезда указанного дома, мопед (скутер) «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий М.Ю.Ю.,, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Ю.Ю., значительный материальный ущерб.

Допрошенный    в судебном заседании подсудимый Копынёв Д.А. виновным себя признал в полном объеме, пояснил, что действительно 4 или 5 июня 2011 года, взломав оконную раму, через окно проник в квартиру расположенную по адресу: <адрес> похитил денежные средства и ювелирные изделия. Ювелирные изделия он продал, полученные от продажи денежные средства и похищенные из квартиры денежные средства потратил на свои нужды. Одни из серег похищенный в квартире оставил себе и в последствии добровольно выдал сотрудникам полиции. 4 июня 2011 года вечером имея умысел на совершение кражи из квартиры, расположенной на <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вскрыл окно квартиры, проник туда и прошел в квартиру с целью отыскания ценных вещей, но услышав за дверью квартиры посторонние звуки, подумав, что вернулся хозяин, испугался и убежал, не похитив из квартиры никаких ценных вещей. Ночью 17 июня 2011 года он похитил скутер светло-темного цвета, от дома кор. по <адрес>, который потом продал за *** рублей неизвестному мужчине в <адрес>, а денежные средства потратил на свои нужды. 20 июня 2011 года в ночное он у <адрес>, увидел накрытый брезентовым тентом, мопед синего цвета, пристегнутый на цепь к забору. Решив похитить данный мопед он пошел к гаражам, нашел там кусок арматуры, с помощью которого сорвал замок и цепь, которыми был пристегнут мопед, после чего похитил его для того что бы продать. Данный мопед он продал в <адрес> за <адрес> рублей, которые потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается. Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании материального ущерба признает в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.Д.А. данными в суде о том, что 16.06.2011 года он приехал домой с работы 22 часов 00 минут, и припарковал принадлежащий ему мопед возле подъезда дома по адресу: <адрес> и ушел домой. Проснувшись утром, около 06 часов 00 минут 17.06.2011 года, и собравшись ехать на работу, он обнаружил отсутствие своего мопеда. С учетом износа данный мопед он оценивает в *** рублей и считает причиненный ему преступлением ущерб значительным, так как его заработная плата составляет в месяц *** рублей, ***.

- показаниями потерпевшего М.Ю.Ю. допрошенного в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется мопед марки «***» цвета синий металлик, 2010 года выпуска. Данный мопед он приобрел у частного лица по договору купли-продажи в 2010 году за *** рублей. 19 июня 2011 года, примерно в 19 часов он припарковал свой мопед возле подъезда дома кор. по <адрес>, замком с тросом он прицепил его к металлической ограде возле подъезда и заблокировал заднее колесо, так что в случае хищения мопеда его нести накатом было бы не возможно, а также мопед он накрыл зеленым тентом. 20 июня 2011 года примерно в 07 часов 00 минут он проснулся, и обнаружил, что мопеда на месте нет. Спустившись на улицу, он обнаружил, что на асфальте возле подъезда валяется тент зеленого цвета, которым он накрывал мопед, также валяется сломанный замок и трос, с помощью которого мопед был пристегнут к ограждению, а также два куска арматуры. Поняв, что принадлежащий ему мопед похищен, он обратился по мобильному телефону в дежурную часть ОВД по району Внуково г. Москвы, и сообщил о произошедшем. Причиненный материальный ущерб он оценивает в *** рублей, поскольку мопед находился в очень хорошем состоянии, а также данный мопед он немного усовершенствовал и вложил в него немало средств и сил, в связи с чем, ему причинен материальный ущерб на указанную выше сумму, который является для него значительным. В последствии от следователя ему стало известно, что данное преступление совершил Копынёв Д.А., который признался в содеянном и пояснил, что похищенный мопед он продал. Однако он (М.Ю.Ю.) полагает, что Копынёв Д.А. оговаривает себя и считает, что данного преступления Копынёв Д.А. не совершал, поскольку в материалах дела имеется запись с камер видео наблюдения, установленных у дома от 20.06.2011г. на которой видно, что в ночное время двое молодых людей шли в направлении места стоянки мопеда с двумя предметами похожими на металлические палки, зашли за угол дома, где не установлена камера, вышли оттуда через 10 минут, при этом предметов похожих на металлические трубы у них в руках не было. Таким образом, он (М.Ю.Ю.) предполагает, что кражу мопеда совершил не Копынёв Д.А., а молодые люди зафиксированные камерами видео наблюдения. Самого момента похищение, принадлежащего ему мопеда камерами наружного видеонаблюдения не зафиксировано.

- показаниями потерпевшего Т.С.С., данными им в период предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что - фактически он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей гражданской женой Б.А.А.. Квартира по месту фактического жительства принадлежит Б.А.А., и у неё он проживает на протяжении примерно 3 лет. Более в квартире никто не проживает. Ключи от квартиры имеются только у него, Б.А.А. и её родителей. Данная двухкомнатная квартира расположена на первом этаже дома. Подъезд в доме один. Никому ключи от квартиры из посторонних они не передавали, и дубликаты не изготавливали, и также он их не терял. 09 часов 30 минут 04 июня 2011 года он вышел из квартиры, и поехал на машине на учебу в ***, расположенный по адресу: <адрес>. Б.А.А. улетела отдыхать около 03 часов ночи 04 июня 2011 года. Он проводил её до аэропорта, и вернулся домой спать. Уходя из дома утром 04 июня, в квартире все было в порядке, все ценные вещи находились на своих местах. Металлическую дверь квартиры он закрыл, это он помнит точно, стеклопластиковые окна также были на тот момент закрыты. Решетки на окнах на тот момент отсутствовали. После учебы он поехал на дачу, расположенную в <адрес>. Вернулся он домой примерно в 22 часа 15 минут, и зайдя в квартиру, положил ноутбук и папку с документам. После он пошел в магазин положить денег на телефон. Когда он заходил в квартиру, ничего подозрительного не заметил. Дверь была по-прежнему заперта на два замка. Вернулся он из магазина через 5 минут. Находясь дома ему позвонили на мобильный телефон, и так как в квартире плохо ловит антенна телефона, он подошел к окну в спальной комнате. Во время разговора он обратил внимание, что окно спальной комнаты приоткрыто, и цветы сдвинуты в левую сторону, то есть ближе к стене. Шторки окна при этом по-прежнему были задвинуты, и на окне была съемная москитная сетка. Приоткрыв окно, он обнаружил что вырван металлически крепеж оконной рамы. Тогда он сразу пошел проверять имевшиеся в квартире ценности. Открыв ящик тумбочки, находившейся в спальной комнате, он обнаружил пропажу принадлежащих ему денежных средств в сумме *** рублей, *** купюрами по *** рублей. Из данного конверта пропали принадлежащие Б.А.А. денежные средства в сумме *** рублей. Они были упакованы в белый бумажный конверт. Открыв второй ящик этой же тумбочки, он обнаружил пропажу принадлежащих Б.А.А. золотых ювелирных изделий. Шкатулка из-под ювелирных изделий находилась на своем месте, при этом часть ювелирных изделий, относящихся к бижутерии, аккуратно лежала возле шкатулки. Открыв ящик прикроватной тумбочки в спальной комнате, он обнаружил пропажу принадлежащих Б.А.А. золотых ювелирных изделий. Коробку из-под ювелирных изделий он позднее обнаружил в шкафу. После этого он позвонил в <адрес> Б.А.А. и спросил, не забирала ли она деньги и украшения с собой, на что та ответила, что нет. Тогда он понял, что в квартире произошла кража, и позвонил в полицию. В ходе осмотра квартиры отсутствие иных ценных вещей, в числе которых КПК, МP3 плеер, GPS-приемник, компьютерное оборудование, бытовой, аудио и видео техники, он не обнаружил. Более из квартиры никакие принадлежащие ему вещи похищены не были. Причиненный ему ущерб составил *** рублей, который является для него значительным, поскольку его средняя заработная плата в месяц, составляет *** рублей, и иных источников дохода он не имеет. В ходе осмотра квартиры он обнаружил след обуви на белом покрывале кровати в спальной комнате, который был в направлении от окна в комнату, в связи с чем он предположил, что преступник взломал окно, и проник в квартиру через него (т. 1 л.д. 34-36, т. 2 л.д.91-92)

- показаниями потерпевшей Б.А.А. данными ей в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что она постоянно прописана и проживает по адресу: <адрес> совместно со своим гражданским мужем Т.С.С., более в данной квартире никто не проживает. Ключи от данной квартиры имеются у неё, у Т.С.С. и у её родителей. Посторенних людей, то есть тех кого она и Титов плохо знают, домой никогда не приглашали. Родители приезжают к ним домой редко, и то только по звонку. 04 июня 2011 года она улетела отдыхать в <адрес> на 10 дней. В аэропорт провожал её Т.С.С., ключи от квартиры она увезла с собой. В последнее время ни она, ни Т.С.С., ключи от квартиры не теряли и никому из знакомых не передавали. 05 июня 2011 года примерно в 22 часа 00 минут ей на мобильный телефон позвонил Т.С.С. и сообщил о том, что квартиру обокрали, украли принадлежащие ей ювелирные изделия, а именно золотые и серебряные ювелирные изделия, и денежные средства в сумме *** рублей, которые они вместе с Т.С.С. откладывали на собственные нужды. Также сказал, что в маленькой комнате вскрыто пластиковое окно, а входная дверь в квартиру не повреждена. По приезду домой, 13 июня 2011 года она более тщательно посмотрела и обнаружила, что из прикроватной тумбочки, расположенной справа от входа в комнату, из нижнего ящика были похищены ювелирные изделия, находившееся в красной бархатной шкатулке из-под водки, а именно: одна пара серег, выполненные из металла желтого цвета, в форме колец, стоимостью *** рублей, одна пара серег, выполненная из металла, с алмазной огранкой, прямые длиною около 5 см., стоимостью *** рублей, пара серег, выполненная из металла желтого цвета, выполненные в форме спирали, стоимостью *** рублей, цепь выполненная из металла желтого цвета, классического кольцевого плетения, длинною 45 см., стоимостью *** рублей, браслет, выполненный из металла желтого цвета, жесткого плетения, длинною 18 см., *** рублей, браслет выполненный из серебра кольцевидной формы, стоимостью *** рублей, комплект – колье, кольцо и браслет, выполненные из серебра с вставками из бирюзы, стоимостью *** рублей, колье из серебра длиною 65 см., состоящие из двух цепей, которые по раздельности по всей своей длине соединенные серебряными кольцами, стоимостью *** рублей, подвеска из серебра с изображением «Нифертити» длиною около 5 см., стоимостью *** рублей, подвеска из серебра с изображением «Нифертити» длиною около 2 см., стоимостью *** рублей, подвеска выполненная из серебра, с подвесным сердечком, якорем и крестиком, стоимостью *** рублей, браслет из серебра, на ногу, возле замка имелось изображение-подвеска в виде ящерицы голубого цвета, стоимостью *** рублей, комплект – кольцо, выполненное из серебра, треугольной формы, с розовым перламутром и серьги треугольной формы, также с розовым перламутром, стоимость комплекта *** рублей, комплект – колье, по бокам выполненное из жемчуга белого цвета, а в центре обычная цепь и аналогичный браслет, стоимость комплекта *** рублей, комплект – кольцо из серебра, выполненной в форме двух цветов с вставками из феонитов белого цвета, серьги, выполненные в форме одного цветка, стоимостью комплекта *** рублей. В комоде, расположенным слева от входа в комнату, во втором ящике сверху, находилась музыкальная шкатулка, из пластика, бордового цвета, из которой были похищенные следующие ювелирные изделия, а именно: кольцо выполненной из желтого золота, в центре которого имелся бриллиант – 57 граней, размером 17,5 см., стоимостью *** рублей, кольцо выполненное из метла желтого цвета, в форме «ванны», одна из сторон которой была инкрустирована бриллиантами белого цвета в количестве 10 штук, а вторая сторона обычная без камней, стоимостью *** рублей, кольцо из красного золота, размер 16,5 см., с одним бриллиантом в центре белого цвета, стоимостью *** рублей, комплект – кольцо выполненной из металла желтого цвета, с бриллиантами, расположенными в 5 рядов, в количестве 40 штук и серьги из металла желтого цвета с бриллиантами, расположенными в 5 рядов, в количестве 70 штук, стоимостью *** рублей, комплект из белого золота – кольцо в форме «морды кошки», вместе глаз находились изумруды зеленого цвета, нос выделен черным бриллиантом, а сама «морда» выполнена из бриллиантов, и аналогичная подвеска, стоимостью *** рублей, серьги выполненные в форме гвоздиков, с бриллиантом белого цвета, стоимостью *** рублей, серьги из желтого золота с бриллиантами в количестве трех штук, стоимостью *** рублей, подвеска выполненная из желтого золота в форме сердца с бриллиантом белого цвета, стоимостью *** рублей. Более никаких ювелирных изделий у неё похищено не было. Также в данном комоде, в первом ящике, находился конверт белого, формата А4, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей каждая. Похищенные денежные средства в сумме *** рублей принадлежат ей и Т.С.С., это их общие денежные средства, то есть половина из них (*** р.) принадлежит ей, а вторая половина Т.С.С.. Все ювелирные изделия были выполнены из золота *** пробы и серебра *** пробы, на всех ювелирных изделиях имелась маркировка с надписью «***», это торговая марка «***». Общая стоимость похищенных ювелирных изделий составляет *** рублей, с учетом похищенных денежных средств в сумме *** рублей, причиненный ей материальный ущерб составляет *** рублей, являющийся для неё значительным, так как её заработная плата в месяц составляет *** рублей (т. 1 л.д. 75-77, т. 2 л.д. 84-85).

В судебном заседании потерпевшая Б.А.А. показала, что полностью подтверждает данные ей в период следствия показания, а так же хочет уточнить, что сумма заявленного ею гражданского иска с учетом того, что одна пара серег была ей возвращена, составляет *** рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

- Показаниями потерпевшей Н.О.Н. данными ей в период предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, в квартире, принадлежащей ее знакомому П.Ф.В. В данной квартире она (Н.О.Н.) проживает с мая 2011 года. Ранее вместе с ней проживала ее знакомая Х.Т., которая в начале июля 2011 года съехала из данной квартиры и более там не проживает. 04.06.2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, она (Н.О.Н.) ушла на работу, перед уходом она закрыла все окна квартиры, так как она расположена на первом этаже. С работы она вернулась на следующий день, 05.06.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут. Войдя в свою комнату, она обратила внимание на то, что в комнате над окном задвинуты шторы, хотя, уходя на работу, шторы она не задвигала. Затем она (Н.О.Н.) заметила, что на полу перед шкафом лежит флакон с духами и лак для ногтей, хотя ранее эти предметы находились в шкафу на полке. Она открыла шкаф и обнаружила, что вещи в шкафу находятся не на своих местах, то есть не так, как она их оставляла, и решила осмотреть всю квартиру. Пройдя в соседнюю комнату, она (Н.О.Н.) увидела, что в комнате открыто окно. Подойдя к окну, она обнаружила, что горшки с цветами сдвинуты и на подоконнике имеется след от обуви. Осмотрев окно, она увидела, что на стеклопакете имеются следы от воздействия какого-то предмета, похожего на отвертку. Затем, осмотрев более подробно квартиру, она (Н.О.Н.) обнаружила, что из квартиры ничего не пропало, денежные средства, бытовая техника, и другие вещи находились на месте. На момент проникновения туда неизвестных в квартире находилось следующее ценное имущество: денежные средства в сумме *** рублей, банковская карта, портативный компьютер (ноутбук) марки «***», стоимостью *** рублей, портативный ДВД – проигрыватель, стоимостью *** рублей, микроволновая печь марки «***», стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «***» на 2 СИМ-карты, стоимостью *** рублей (СИМ-карты в телефоне отсутствовали). Ювелирные изделия: браслет на руку, кольцо и серьги выполненные из золота, общей стоимостью *** рублей. Материальный ущерб ей причинен не был, так как все вещи находятся на своих местах (т. 1 л.д. 160-165).

- показаниями свидетеля М.А.С допрошенного в суде (оперуполномоченный отдела МВД России по району Внуково г. Москвы) о том, что 06 июня 2011 года СО при ОВД по району Внуково г. Москвы было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи из квартиры Т.С.С. и Б.А.А. При совершении этого преступления из квартиры были похищены денежные средства и ювелирные изделия различных наименований. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен Копынёв Д.А., который ранее уже совершал преступления и имел судимость за совершение краж личного имущества граждан. При отработке Копынёва Д.А. на причастность к совершению данного преступления он написал явку с повинной. При этом Копынёв Д.А. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, а ювелирные изделия продал, но у него осталась одна пара серег, которые он оставил себе и готов выдать сотрудникам полиции.    Данные серьги в последствии у Копынёва были изъяты и переданы следователю, в производстве которого находилось уголовное дело. Затем согласно поручению следователя по указанному уголовному делу им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на проверку причастности Копынёва Д.А. к совершению иных аналогичных преступлений. В ходе этой работы Копынёв Д.А. обратился с явкой с повинной в совершении еще трех преступлений на территории района Внуково г. Москвы, а именно попытки совершения кражи из квартиры П.Ф.В., и совершения краж мопедов (скутеров), принадлежащих С.Д.А. и М.Ю.Ю. По указанным преступлениям ранее были возбуждены уголовные дела и поступившая от Копынёва Д.А. информация была передана в СО, в производстве которого указанные дела находились. Сведения о совершении вышеуказанных преступлений Копынёвым Д.А., кроме того, подтверждаются оперативной информацией. В ходе расследования преступлений в совершении которых признался Копынёв, следователем проводились следственные действия, а именно проверка показаний на месте. Он непосредственно принимал участие в проведении указанного следственного действия. При проведении проверок показаний на месте Копынёв указал где, когда и при каких обстоятельствах он совершал преступления. Так он рассказал о краже из квартиры расположенной на <адрес>, попытке кражи из квартиры по адресу: <адрес>, краже мопеда от <адрес> и о краже мопеда от <адрес>. Психического и физического воздействия на Копынёва Д.А. ни кем не оказывалось, о совершенных преступлениях он рассказывал добровольно, подробно, в показаниях не путался.

Показаниями свидетеля П.Ф.В. данными им в период предварительного следствия и оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, кроме этого, у него имеется квартира по адресу: <адрес>, где он не проживает, а проживают его знакомые Н.О.Н. и Х.Т. 05.06.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, ему по телефону позвонила Н.О.Н. и сообщила, что в квартиру в ее отсутствие кто-то проник. Он приехал в свою квартиру и со слов Н.О.Н. понял, что в квартиру залез кто-то посторонний, видимо, с целью кражи, но из квартиры ничего не пропало. Проникновение в квартиру произошло через окно, на котором имелись следы проникновения в виде небольших повреждений. В данной квартире находится плазменный настенный телевизор марки «***» стоимостью *** рублей, который он приобретал года два назад, более принадлежащего ему имущества не находится. Вся бытовая техника принадлежит Н.О.Н., поскольку она там проживает. Насколько ему известно, из самого ценного там находится ноутбук, микроволновая печь, название и стоимость данных предметов ему не известна, поскольку данные вещи принадлежат ей, и она ими пользуется и распоряжается. В квартире имеется деревянные, но не пластиковые, стеклопакеты, которые были поставлены после капитального ремонта данного дома около двух лет тому назад. Когда он узнал о том, что в его квартиру залезли и пытались ее обокрасть, но ничего не украли, в большой комнате была повреждена рама окна. В настоящее время окно находится в рабочем состоянии, открывается и закрывается исправно. Какого-либо материального ущерба ему не было причинено, также принадлежащее ему имущество не было похищено, все остальное находится на своих местах. Претензий к лицу, совершившему данное преступление, он не имеет (т. 1 л.д. 166-169).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Копынёва Д.А. в совершенных преступлениях подтверждается письменными материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Т.С.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые находясь по адресу: <адрес>, путем отжатия стеклопакета в маленькой комнате, в период с 09 часов 30 минут 04.06.2011 года по 22 часа 15 минут 05.06.2011 года, тайно проникли в квартиру, и похитили денежные средства в сумме *** рублей, а также ювелирные изделия на сумму *** рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 2-3);

- заявлением П.Ф.В. о принятии мер к розыску лица, которое находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 17 часов 40 минут 04.06.2011 года до 10 часов 15 минут 05.06.2011 года, незаконно проникло в квартиру путем отжатия стеклопакета. Материальный ущерб не причинен, общий порядок вещей в квартире не нарушен. Деньги, ювелирные ценности, бытовая техника не похищены. Замки входной двери, а также их механизмы не повреждены (т.1 л.д. 118-119);

- заявлением С.Д.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 50 минут 16.06.2011 года до 06 часов 15 минут 17.06.2011 года тайно похитило принадлежащий ему мопед «***», чем причинило ему значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, который является для него значительным (т. 1 л.д. 190-191);

- заявлением М.Ю.Ю. о привлечение к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое находясь по адресу: <адрес>, от подъезда , в период времени с 19 часов 00 минут 19.06.2011 года по 07 часов 00 минут 20.06.2011 года тайно похитило принадлежащий ему скутер «***», чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей (т. 2 л.д. 2-3);

- протокол осмотра места происшествия, квартиры по адресу: <адрес>, из которого следует, что двустворчатое окно спальной комнаты имеет повреждения в виде вмятин в нижней части правой створки, вмятин в верхней левой части, а также держателя створки окна. В верхнем ящике комода, расположенного при входе в спальную комнату по левой стороне, установлено отсутствие находившихся в конверте *** рублей. В третьем ящике комода установлено отсутствие драгоценностей на сумму *** рублей, находившихся в шкатулке. в нижнем ящике прикроватной тумбочки в спальной комнате установлено отсутствие красной коробки с ювелирными изделиями. На покрывале двуспальной кровати спальной комнаты возле окна, обнаружен фрагмент следа обуви (т. 1 л.д. 17-31);

- протокол осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого было установлено, что общий порядок вещей, в квартире не нарушен, в маленькую комнате находится телевизор марки «***», на подоконнике окна находятся ДВД проигрыватель, на полу находится ноутбук. Окно большой комнаты имеет следы взлома. Со слов Н.О.Н. и П.Ф.В. порядок вещей в квартире не нарушен, и ничего не похищено(т. 1 л.д. 123-134);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в ходе которого потерпевший С.Д.А. указал на участок местности, расположенный слева от подъезда указанного дома, и пояснил, что с этого места был похищен его мопед в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов в ночь с 16 на 17 июня 2011 года. Мопед на момент кражи был пристегнут к периллу замком (т.1 л.д. 195-203)

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности расположенного у четвертого подъезда <адрес>. В ходе осмотра участка местности обнаружен открытый замок, стальной буксировочный трос, брезентовый тент, металлическая палка коричневого цвета. Со слов участвовавшего при осмотре М.Ю.Ю. на данном участке находился принадлежащий ему мопед «***» синего цвета, который был похищен в период с 19 часов 19.07.2011г. по 7 часов 20.06.2011 года (т. 2 л.д.10-20);

- протокол проверки показаний Копынёва Д.А. на месте, в ходе которой он указал на <адрес>, а также на окно квартиры, расположенной на первом этаже двенадцати этажного дома, пояснил, каким образом он проник через окно в квартиру. Непосредственно в квартире Копынёв указал, что в комнате слева, из первого ящика он украл конверт с находившимися в нем денежными средствами, из прикроватной тумбочки, расположенной возле окна, похитил из бархатной шкатулки красного цвета ювелирные изделия (т. 1 л.д. 92-101);

- протоколом проверки показаний на месте из которого следует, что Копынёв Д.А. указал на <адрес> и сообщил, что проник в квартиру, расположенную на первом этаже дома через окно, с целью совершения кражи имущества, но находясь в квартире услышал посторонние звуки и испугавшись из квартиры ушел (т. 1 л.д. 170-178)

- протоколом проверки показании на месте, в ходе которой Копынёв Д.А. указал, что от подъезда дома корп. по <адрес> им был похищен мопед (т. 1 л.д. 237-244)

- протокол проверки показаний Копынёва Д.А. на месте, в ходе которой он указал на д. кор. по <адрес> и сообщил, что от подъезда указанного дома им был похищен мопед синего цвета (т.2 л.д.45-53)

- протоколом выемки у Копынёва Д.А. пары серег из металла желтого цвета со вставкой на каждой из трех камней светлого цвета (т.1 л.д. 68-72).

- протоколом предъявления потерпевшей Б.А.А. для опознания изъятой в ходе выемки 21.06.2011 года у Копынёва Д.А. одной пары серег, из которого следует, что потерпевшей Б.А.А. были предъявлены три пары аналогичных серег, из которых она опознала предъявленные под серьги из металла желтого цвета с тремя камнями светлого цвета, которая была похищена совместно с другими ювелирными изделиями и денежными средствами из принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 14.08.2009 г. по 24.08.2009 года (т.1 л.д. 80-83).

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Копынёва Д.А. в совершении преступлений и правильной квалификации его действий по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доводы потерпевшего М.Ю.Ю. о том, что Копынёв Д.А не причастен к эпизоду кражи, принадлежащего ему (М.Ю.Ю.) мопеда, суд не может принять во внимание, поскольку, сам подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, совершение им данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, доказательств того, что Копынёв Д.А. не совершал кражи мопеда принадлежащего М.Ю.Ю. суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Копынёва Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Копынёв Д.А. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы милиции, сообщил о совершенных им преступлениях, в связи с чем были составлены протоколы явки с повинной, по месту жительства характеризуется формально-положительно, со ***, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Копынёву Д.С. суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Копынёва Д.А. возможно лишь в условиях реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.ч. 2,3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Копынёв Д.А. совершил вышеуказанные преступления до приговора от 10 августа 2011 года Видновского городского суда Московской области, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Копыневу Д.А. вида исправительного учреждения суд, учитывает, что, поскольку по приговору мирового судьи судебного участка района Внуково г. Москвы от 20 мая 2011 года которым Копынев Д.А. был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание им в исправительном учреждении не отбывалось, то отбывание Копынёву Д.А. наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Б.А.А. о взыскании с Копынёва Д.А. материального ущерба в размере *** рублей, а так же гражданский иск заявленный потерпевшим С.Д.А. о взыскании с Копынёва Д.А. материального ущерба в размере *** рублей, признанный в судебном заседании подсудимым в полном объёме, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копынёва Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Копынёву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Видновского городского суда Московской области от 10 августа 2011 года и окончательно назначить Копынёву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копынёву Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2011 года, в окончательное наказание, засчитать наказание, отбытое по приговору Видновского городского суда Московской области от 10 августа 2011 года.

Гражданские иски потерпевших Б.А.А., С.Д.А. удовлетворить.

Взыскать с Копынёва Д.А. в пользу Б.А.А. в счет возмещение материального ущерба *** рублей.

Взыскать с Копынёва Д.А. в пользу С.Д.А. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства: одна пара серег - оставить по принадлежности потерпевшей Б.А.А., пара кроссовок, кусок арматуры, навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья: