Пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



Уг.дело 1-288\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                       6 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Полякова А.Н., подсудимого Саидова Т.Х., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ***

Саидова Т. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 16 июня 2005 года Люберецким городским судом Московской области, по ст.228 ч.2 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере *** рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 9 ноября 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саидов совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Саидов, 23 июня 2010 года в 12 часов 31 минуту, находясь в зоне пограничного контроля зала «Прилет» международного аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, при оформлении рейса , прибывшего по маршруту «<данные изъяты>», пересек государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику Ш.Т.О. в качестве документа, удостоверяющего его личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, чужой, не принадлежащий предъявителю документ – национальный заграничный паспорт *** , оформленный на имя С.Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С предъявленным обвинением Саидов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Саидов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н.

Государственный обвинитель Поляков А.Н. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Саидову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Саидова по ст.322 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Саидова.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саидову, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Саидов полностью признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Саидова, который не работает, суд считает, что исправление Саидова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Т. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Саидову Т.Х. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Саидову Т.Х. исчислять с 6 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу, указанное на л.д. 123 – возвратить по принадлежности С.Х.Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий