Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            30 сентября 2011 года                                                                                              гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Алыпова О.В.,

представителя потерпевшего Стукаловой Г.Н.,

подсудимого Цыганкова Д. Б.,

защитника – адвоката Лопиной С.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Цыганкова Д. Б.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Цыганков Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

         29 июля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут Цыганков Д.Б., находясь возле павильона , расположенного на территории строительного рынка (<адрес>), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что его действия очевидны для окружающих, рывком выхватил у гражданина С.И.В. консоль «***», стоимостью *** рублей *** копеек, с которой скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

         С предъявленным обвинением Цыганков Д.Б. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Цыганков Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лопиной С.Ю. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Алыпов О.В., представитель потерпевшего Стукалова Г.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Цыганкову Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Цыганков Д.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Цыганков Д.Б. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганкову Д.Б., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Цыганков Д.Б. совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Цыганкова Д.Б. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Цыганкова Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Цыганкова Д.Б. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыганкову Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: консоль – возвратить представителю потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                             К.В. Шелепов