Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    23 сентября 2011 года                                                                                                гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О.,

подсудимого Марфутина А. Н.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Марфутина А. Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Марфутин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

         22 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, Марфутин А.Н., находясь в помещении гаража, расположенного на территории частного землевладения по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся рядом Т.А.А. отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, взял со стола принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «***» () в комплекте с картой флэш памяти «***», аккумуляторной батареей марки «***», общей стоимостью *** рублей, а также сим-картой «***», не представляющей ценности, с которым скрылся, тем самым тайно похитив имущество, и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Т.А.А. был причинен значительный ущерб.

         С предъявленным обвинением Марфутин А.Н. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Марфутин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Марфутину А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Марфутин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Марфутин А.Н. совершил преступление впервые, не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Т.А.А., <данные изъяты> что суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Марфутину А.Н., в судебном заседании не установлено.

         С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Марфутина А.Н. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         Суд также считает возможным не назначать Марфутину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Марфутина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марфутину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 03 (три) месяца. Возложить на Марфутина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марфутину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: мобильный телефон с картой флэш-памяти, аккумулятором, сим-картой, коробку от мобильного телефона – возвратить по принадлежности потерпевшему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                            К.В. Шелепов