Хулиганство с применением оружия; умышленное причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                           гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., потерпевшего С.А.С.,

подсудимого Крупенко Д. В.,

защитника – адвоката Молчанова Б.А., представившего удостоверение и ордер /БА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Крупенко Д. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

         Крупенко Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также умышленное причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

         Так, он, 06 августа 2011 года примерно в 18 часа 25 минут, находясь на детской площадке во дворе дома по <адрес>, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия газовый пистолет «***», конструкция которого предусматривает возможность стрельбы патронами травматического действия (патронами с резиновыми пулями), из хулиганских побуждений, произвел выстрел в область головы С.А.С., причинив последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде раны левой теменной области, повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня), квалифицирующееся как легкий вред здоровью.

         С предъявленным обвинением Крупенко Д.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Крупенко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Молчановым Б.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший С.А.С. против заявленного ходатайства не возражали.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Крупенко Д.В., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Крупенко Д.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

         Действия Крупенко Д.В., выразившиеся в умышленном причинении из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что Крупенко Д.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, ***, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего о снисхождении, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Крупенко Д.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Крупенко Д.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, преступления сопряжены с нарушением общественного порядка и применением оружия, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Крупенко Д.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Крупенко Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

         Его же, Крупенко Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Крупенко Д.В. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крупенко Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Крупенко Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Крупенко Д.В. – отменить.

         Вещественные доказательства: пистолет «***» – уничтожить, копию медкарты – хранить в деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Федеральный судья                                                                                          К.В. Шелепов