Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело 1-289\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                     14 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Анохина А.А., защитника – адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Анохина А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года возле станции метро «***» г.Москвы Анохин незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим веществом – смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,93 грамма, в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции и доставления его в ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы по адресу: <адрес>, где 12 ноября 2010 года в 14 часов 45 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Анохин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Анохин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Булаевым С.М..

Государственный обвинитель Алексеев А.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Анохину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Анохина по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Анохину, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анохину, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Анохин ранее не судим, полностью признал себя виновным и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, ***, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным исправление Анохина без реального отбывания им наказания.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Анохину дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анохина А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анохину наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Анохина обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Анохина А.А. в период с 12 ноября 2010 года по 13 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анохину подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий