Контрабанда; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                          Уг.дело № 1-293/11 (672605)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                 16 сентября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого –     М. К.

защитника – адвоката    Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика - К.М.М., Г.М.В.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Таджикистана

            М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

М. К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Так, М. К.,    будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героина, в отношении которого законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, в не установленное предварительным следствием время до 8 апреля 2011 года вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами на доставку наркотика в Российскую Федерацию, с сокрытием от таможенного контроля, для последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Неустановленные лица (один из которых по имени "А") передали М. К. на территории <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 590, 44г, помещенное в 95 контейнеров – капсулы из полимерного материала, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

М. К.,    действуя во исполнение общего с соучастниками преступного умысла,     7 апреля 2011г. проглотил вышеуказанные контейнеры с героином с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно перевезти наркотик в РФ. Затем он вылетел рейсом из <адрес> в Россию и прибыл указанным рейсом в 11 часов 36 минут 8 апреля 2011г. в аэропорт Внуково, расположенный по адресу: <адрес>.

         Вопреки требованиям ст.ст. 13, 123, 124, 285, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требованиям ст.ст. 94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза (в редакции от 16 апреля 2010г)      примерно в 13 часов 8 апреля 2011г.     М. К. переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации.

          Приискав средства и создав условия для совершения преступления,    М. К. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории Российской Федерации наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а впоследствии доставлен в городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, где при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте его организма были обнаружены и изъяты 95 контейнеров с наркотическим средством героином массой 590,44 граммов, что является особо крупным размером.

           М. К. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 4, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а,г» УК РФ, признал частично, заявив, что действительно перевозил наркотик из <адрес> на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте по просьбе других лиц за денежное вознаграждение, но он не является участником организованной преступной группы, и о существовании организованной группы, указанной в обвинительном заключении, ему ничего не известно.. Также он пояснил, что в апреле 2011г. его знакомый "А" предложил ему перевезти наркотики в Россию, пообещав заплатить *** долларов США. Он согласился, так как испытывал материальные трудности.    7 апреля 2011г. "А" передал ему 95 капсул с героином, и он их проглотил.    "А" приобрел для него билет на самолет до г. Москвы, со своим другом отвез его в аэропорт "Д" и сказал, что его в г. Москве встретят. Он вылетел в Москву. При прохождении таможенного контроля в аэропорту Внуково его остановили сотрудники таможни, он сдал анализы мочи, после чего его доставили в больницу, сделали рентген и выявили у него в желудочно-кишечном тракте инородные предметы.

        Виновность М. К. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

          Так, свидетель Б.В.И. (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни) показал, что    8 апреля 2011г. во время прохождения таможенного контроля пассажирами, прибывшими из "Д", его внимание привлек Манучехри. Он решил побеседовать с ним.     Манучехри отвечал сумбурно. Это показалось подозрительным, и Манучехри было предложено пройти тестирование на наличие наркотических средств. В результате проведенного экспресс-анализа в моче у Манучехри    были обнаружены следы героина. После этого Манучехри был доставлен в городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы, где в результате проведенного обследования у него было выявлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В больнице у него естественным путем вышло 95 контейнеров с героином общим весом с упаковкой около 700г.     Манучехри пояснил, что проглотил контейнеры с героином и за их перевозку должен был получить деньги.

Свидетель Н.А.В. (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни ) показал, что 8 апреля 2011г. он совместно с оперуполномоченными Б.В.И. и Ш.М.А. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение лиц, причастных к контрабанде наркотических средств. После посадки рейса «Д-М» они обратили внимание на пассажира Манучехри. Когда они его пригласили для беседы, он не смог пояснить, с какой целью прибыл в Москву. Ему было предложено сдать анализ на наличие наркотических веществ. Анализ мочи дал положительный результат. Манучехри был доставлен в ГКБ № 1. При рентгеновском исследовании у него в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные предметы. При освидетельствовании у Манучехри естественным путем вышли 95 контейнеров общим весом    около 700г. Был вскрыт один контейнер и проведен экспресс-анализ содержимого. В контейнере оказался героин.

Свидетель Ш.М.А. (сотрудник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Внуковской таможни) показал, что 8 апреля 2011г. в аэропорту Внуково он и его коллеги проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к контрабанде наркотических средств на таможенную территорию РФ. В 12-м часу прилетел самолет из "Д". Он и его коллеги проводили опрос пассажиров, и особый интерес вызвал пассажир Манучехри. Он при себе не имел багажа, денег, не мог пояснить цель приезда в г. Москву. Ему было предложено сдать анализ на наличие наркотических веществ. Анализ мочи дал положительный результат. Манучехри доставили в ГКБ № 1, и в ходе обследования было установлено наличие инородных тел у него в желудочно-кишечном тракте. В течение трех дней Манучехри естественным путем выдал 95 контейнеров. Один из контейнеров в присутствии понятых был вскрыт, и экспресс-анализ показал наличие героина в исследуемом веществе.

Аналогичные обстоятельства задержания Манучехри, обнаружения у него в желудочно-кишечном тракте 95 контейнеров с героином, их изъятия изложены в показаниях свидетеля Д.А.М., оглашенных в судебном заседании (т. 1, л.д. 80-83).

Из показаний свидетеля С.Н.Е. (врача ГКБ № 1), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании,    усматривается, что     8 апреля 2011г. в Городскую клиническую больницу № 1 г.Москвы поступил Манучехри. После его первичного обследования и проведения рентгенограммы у него были выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. Далее при проведении медицинских процедур    Манучехри выдал естественным путем инородные тела (контейнеры) в количестве 95 штук (т.1, л.д. 91-93).

           Согласно показаниям свидетелей А.С.В. и Ш.В.Н., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, усматривается, что 8 апреля 2011г. сотрудником Внуковской таможни они были приглашены в качестве понятых для проведения освидетельствования незнакомого мужчины, которым оказался Манучехри. Он был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Освидетельствование началось в ГКБ № 1 в 15 часов 8 апреля 2011г. и закончилось в 11 часов 12 апреля 2011г. По результатам рентгенограммы, в желудочно-кишечном тракте у    Манучехри были выявлены инородные тела. После чего в палате приёмного отделения больницы у    Манучехри естественным путем вышли 95 контейнеров. Был проведён экспресс-анализ, который показал, что в контейнерах находится героин (т.1, л.д. 84-86, 87-90 ).

Из протокола освидетельствования усматривается, что в период времени с 15 часов 8 апреля до 11 часов 12 апреля 2011г. в присутствии понятых было произведено освидетельствование *** М. К.. В результате проведения рентгенограммы у Манучехри были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. В палате ГКБ № 1    Манучехри естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 95 штук. Проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера показал, что это героин. Также в ходе освидетельствования было произведено взвешивание вышеуказанных контейнеров, вес с упаковкой составил    700г (т. 1, л.д. 23-24).

Согласно заключению эксперта, вещество, извлеченное из 95 контейнеров, является наркотическим средством – героин общей массой 590, 44г.    Данное вещество было осмотрено и признано вещественным доказательством по делу (т.1, л.д. 34-35, 39-41, 42).

    Из протокола осмотра следует, что были осмотрены изъятые у Манучехри при задержании в ходе личного обыска    распечатка электронного авиабилета на его имя от 6.04.2011г. на рейс сообщением «Д-М», миграционная карта серии , номер ,    посадочный талон на имя Манучехри. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами ( т.1, л.д. 94-100).

          Органами предварительного следствия действия    М. К. расценены как контрабанда,    то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; а также как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

         По мнению следствия, М. К. вступил на территории Таджикистана в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия М. К., связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Манучехри ни в ходе предварительного расследования, ни в суде не заявлял о том, что входит в состав организованной группы, занимающейся поставкой и сбытом героина в России. Он пояснял, что по просьбе своего знакомого совершил контрабанду героина, с целью его последующего сбыта, чтобы заработать денег. Совершение преступлений в составе организованной группы    Манучехри в суде категорически отрицал.

         Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих о причастности Манучехри к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что он действовал именно в составе организованной группы. Не доказана связь Манучехри с участниками именно организованной преступной группировки. Более того, как указано в сообщении об исполнении отдельного поручения следователя, причастность Манучехри к совершению аналогичных преступлений не установлена, и не представилось возможным установить круг общения Манучехри (т. 1, л.д. 60). К тому же, Манучехри не был допрошен в ходе предварительного следствия по вопросу его вхождения в организованную группу.

         При этом довод Манучехри о том, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Суд считает, что сам по себе единичный случай контрабанды героина в желудочно-кишечном тракте и последующие действия Манучехри по приготовлению к сбыту наркотика в России не могут служить основанием его обвинения в совершении преступления в составе организованной преступной группы.

Вместе с тем, суд считает, что Манучехри действовал по предварительному сговору с неустановленными лицами, направленному на контрабанду наркотика для последующего его сбыта на территории РФ, о чем он давал показания на стадии предварительного следствия и заявлял в суде.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного М. К.    квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в суде.

            Поскольку Манучехри Косим совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,     с сокрытием от таможенного контроля, суд переквалифицирует его действия с ч. 2 ст. 188 УК РФ.

          Суд считает установленным, что М. К., наряду с контрабандой, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим Манучехри о получении им от своего знакомого с целью передачи    другим лицам изъятого у него наркотического средства, а также способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 95 контейнеров и особо крупный размер наркотического средства.

            Эти его действия суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что    Манучехри совершил приготовление к сбыту    590, 44 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

В ходе предварительного расследования М. К. был обследован комиссией экспертов – психиатров, и из заключения комиссии экспертов усматривается, что он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период инкриминируемого деяния Манучехри признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т. 1, л.д. 51-53.).

          На основании данного заключения суд признает    М. К. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Манучехри, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

         Суд учитывает, что Манучехри совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, в содеянном признался и раскаялся.

         Обстоятельств, отягчающих наказание    Манучехри,     суд по делу не усматривает.

         Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Манучехри, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального лишения свободы.

         С учетом данных о личности Манучехри, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 188 ч. 2, 228-1 ч. 3 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

               - по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

               - по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Манучехри по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания    Манучехри исчислять со дня его фактического задержания    с 8 апреля 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Манучехри оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, - уничтожить;    тест, электронный билет, миграционную карту, посадочный талон    – хранить при деле, мобильный телефон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: