Кража, с причинением значительного ущерба; грабеж.



                                                                                                            Уг.дело № 1-301/11 (577380)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                        15 сентября 2011г.

         Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Баровского Д.В.,

подсудимого Макеева Д.В.

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре     Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

        МАКЕЕВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13 января 2009г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освобожденного 25 августа 2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 27 дней, имеющего не снятую и не погашенную судимость, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Макеев Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

          Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          29 мая 2011г. примерно в 23 часа 50 минут Макеев, имея умысел на хищение чужого имущества, из приквартирного холла этажа подъезда д. по <адрес>, тайно похитил велосипед «***», принадлежащий Д.Т.А., стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

          11 июля 2011г. примерно в 3 часа Макеев, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у К.А.В. его мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей. После того, как потерпевший К.А.В. передал Макееву свой мобильный телефон, Макеев открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью *** рублей, с картой памяти «***» стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

       С предъявленным обвинением Макеев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Макеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.

          Защитник Алина Е.В., государственный обвинитель Сафонов С.А., потерпевшие К.А.В. и Д.Т.А. против заявленного ходатайства не возражали.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Макеева по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Макеев полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явился в органы милиции с повинной.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Макеев ранее судим, преступления совершил во время не отбытой части наказания по предыдущему приговору, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений.

       С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Макеевым, данных о его личности, влияния назначенного наказания на его исправления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68 и 70 УК РФ.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Макееву не применять.

        Потерпевшей Д.Т.А. к Макееву предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере *** рублей. Обоснованность иска подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает иск подлежащим удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Макеева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,    и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

          В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Макееву назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Макеева от наказания, назначенного приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 13 января 2009г.

         На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Макееву наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 13 января 2009г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 июля 2011г.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макееву оставить прежней - заключение под стражу.

          Взыскать с Макеева Д. В. в пользу Д.Т.А. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

          Вещественные доказательства: компакт-диск - хранить при деле, руководство пользователя и справку-счет на велосипед ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Солнцево г. Москвы, сотовый телефон, находящийся в камере хранения ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы, - выдать по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: