Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            16 сентября 2011 года                                                                                                             гор. Москва

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимого Желтякова М. В.,

защитника – адвоката Завадько Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Желтякова М. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         Желтяков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

         11 июля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, Желтяков М.В., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что его действия очевидны для окружающих, рукой сорвал с шеи К.А.В. золотую цепь, стоимостью *** рублей, с которой скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

         С предъявленным обвинением Желтяков М.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Желтяков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Завадько Д.А. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Желтякову М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Желтяков М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Желтяков М.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Желтякову М.В., в судебном заседании не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Желтяков М.В. совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Желтякова М.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Желтякова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желтякову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Желтякова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Желтякову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: ксерокопию залогового билета – хранить в деле, золотую цепь возвратить по принадлежности потерпевшему К.А.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

         Федеральный судья                                                                                                            К.В. Шелепов