Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                              13 сентября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого Сариева О.А..

защитника – адвоката Молодцова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сыроежкиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ

Сариева О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сариев О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года» 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) – незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 7, 57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 7 февраля 2006 года – относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен и является особо крупным размером, которое он – Сариев О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и 10 августа 2011 года примерно в 17 часов 50 минут по адресу: <адрес>, он – Сариев О.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД по району Солнцево г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 50 минут указанного дня у него – Сариева О.А. сотрудниками полиции было изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примести – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 7,57 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, в целях личного употребления.

С предъявленным обвинением Сариев О.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сариев О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Молодцовым М.В.

Государственный обвинитель Сафонов С.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Сариеву О.А.. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Сариевым О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Сариева О.А. по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Сариеву О.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сариев О.А. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Сариеву О.А. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких, суд, учитывая, положительные данные о личности Сариева О.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Сариеву О.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сариева О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сариеву О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Возложить на Сариева О.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сариеву О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить, справку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Судья                                                                                                                Локтионова Е.Л.