Хулиганство совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, без последствий указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений



Уг. дело №1-311/11.

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимого Жучкова А.Е., защитника-адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего С.А.И., при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Жучкова А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жучков совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, без последствий указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Жучков, находясь в общественном месте – приквартирном холле на этаже в подъезде <адрес>, пренебрегая нормами поведения, выражая явное неуважение к обществу, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия предмет – молоток, нанес один удар молотком по левой руке ранее незнакомому С.А.И., причинив тому своими действиями физическую боль.

В судебном заседании Жучков виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что в течении длительного времени его квартиру в <адрес>, в которой он проживает с матерью Ж.В.Д., несколько раз обесточивали, путем выключения рубильника электропитания в щитке в приквартирном холле и перерезания проводов, когда в его квартире громко играла музыка или работал телевизор. Он (Жучков) решил, что это делают соседи, проживающие в квартире расположенной на этаже, т.е. снизу. К нему с претензиями соседи по поводу громко играющей музыки или телевизора не обращались. Днем 7 мая 2011 года, находясь дома, он выпил пива. Около 23 часов, когда он находился один в квартире и у него громко играла музыка, к нему в квартиру позвонили. Он открыл входную дверь и увидел ранее незнакомого молодого человека, как он узнал позже С.А.И. Как он догадался это был сосед из нижней квартиры. С.А.И. грубо потребовал от него (Жучкова) сделать музыку тише. Он ответил ему, что сделает музыку потише, но если тот еще раз отрежет провода в щитке электропитания квартиры, то он поотбивает ему руки. Между ними произошел конфликт, в ходе которого С.А.И. схватив его рукой за одежду стал вытаскивать его (Жучкова) в приквартирный холл. Обороняясь от С.А.И. он схватил лежавший в стенке коридора молоток и замахнулся им на Смирнова, попав тому по руке. После этого С.А.И. убежал, а он закрыл дверь и оставался в своей квартире до прибытия сотрудников милиции. С.А.И. он ударил обороняясь, находясь в своей квартире, т.к. тот первым напал на него. Ранее он С.А.И. не знал и не общался с ним. В тот вечер к нему в квартиру звонили один раз.

Несмотря на отрицание Жучковым своей вины в совершении преступлений, его виновность подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, судом доказательств.

Показаниями потерпевшего С.А.И. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Квартира расположена на этаже дома. 7 мая 2011 года вечером он (С.А.И.), его родители и сестра с детьми находились дома. В квартире, находящейся на этаже и расположенной над их квартирой, громко играла музыка. Около 23 часов его отец – С.И.Н. поднимался к соседу сверху, но тот не открыл ему дверь. Спустя некоторое время, примерно в 23.00-23.05 он (С.А.И.) поднялся на этаж и позвонил в квартиру , в которой, как он узнал позже, проживает Жучков. Дверь ему открыл сам Жучков, которого ранее он не знал и с которым ранее не общался. При этом одну руку Жучков держал за спиной. Он попросил Жучкова выключить музыку, т.к. у него дома спали дети. Жучков вышел из квартиры на площадку, нецензурно выругался в его адрес и отказался сделать звук тише. Он стал требовать от Жучкова уменьшить звук, и тогда неожиданно Жучков замахнулся на него рукой, в которой оказался молоток. Он уклонился от удара, прикрыв голову левой рукой, но по ней все равно пришелся удар молотком. В момент удара он испытал физическую боль и сразу побежал вниз, т.к. Жучков стал размахивать молотком и угрожать ему. Жучков преследовал его до 12 этажа, и кричал «догоню побью», ругался нецензурно. Когда он (Смирнов) забежал в свой приквартирный холл, то закрыл дверь на лестничную клетку. Жучков же подбежал к двери и стал бить молотком по ней. Из своей квартиры он вызвал сотрудников милиции. В ту же ночь он обратился в медицинский пункт. На руке у него был синяк. Потом он увидел в подъезде разбитые звонки в квартиры, дверной глазок и понял, что это сделал Жучков. Жучкова он за одежду не хватал. Удар молотком ему Жучков нанес неожиданно, когда они были на лестничной площадке Жучкова. Ранее у него с Жучковым конфликтов не было. Электричества в квартире Жучкова он никогда не отключал.

Показаниями свидетеля С.И.Н. о том, что около 23 часов 7 мая 2011 года он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, вместе с сыном и маленькими внуками. Из квартиры сверху, на этаже громко играла музыка и мешала детям спать. Он поднялся к соседу сверху и позвонил к нему в квартиру, намереваясь попросить выключить музыку, но дверь ему никто не открыл. Через некоторое время его сын – С.А.И. пошел разбираться по поводу музыки. Спустя некоторое время сын прибежал испуганным в квартиру и держась за руку. Он увидел у того синяк на левой руке. Сын сказал, что сосед сверху, как оказалось это был Жучков, на просьбу сделать звук потише, ударил его, т.е. сына, молотком по руке. Сын сказал, что Жучков преследовал его с молотком до квартиры. Сын жаловался на боль в левой кисти, которая распухла. Они вызвали сотрудников милиции для разбирательства. В ту же ночь, когда прибыли сотрудники милиции он обнаружил повреждения двери приквартирного холла на их этаже и разбитые звонки в квартиры. Кто и как их повредил он не видел, но предполагает, что это сделал Жучков. Сам он (С.И.Н.) в прошлом электрик. С Жучковым ранее он не конфликтовал, хотя тот часто громко слушал музыку. Он никогда не отключал квартиру Жучкова от электроснабжения.

Показаниями свидетеля М.А.С. (сотрудник полиции ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы) о том, что в 1 часу 8 мая 2011 года он прибыл в составе оперативной группы для разбирательства хулиганских действий происшедших в доме по <адрес>. Было установлено, что Жучков ударил молотком по руке гр-на С.А.И.. Квартира Жучкова была осмотрена. В ней был обнаружен и изъят молоток. Сам Жучков был в нетрезвом виде и вел себя агрессивно, и был доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы.

Показаниями свидетеля З.Н.К., данными в ходе дознания, и оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает с семьей в квартире <адрес>. Находясь вечером 7 мая 2011 года, около 23 часов, в своей квартире она слышала из приквартирного холла разговор на повышенных тонах и что по холлу кто-то бегал. Она предположила, что там могли драться мужчины. Потом она узнала, что это был конфликт между Жучковым и С.А.И., которому Жучков нанес удар молотком (л.д.139-141).

Кроме того, вина Жучкова в совершении преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Заявлением С.А.И. в ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы, согласно которому 7 мая 2011 года он был подвергнут избиению неизвестным, который использовал молоток (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от 7 мая 2011 года, с фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> и был изъят молоток (л.д.13-17).

Протоколом осмотра места происшествия от 2 августа 2011 года, с фототаблицей, согласно которому было осмотрено место происшествия на лестничной площадке у квартиры в д. по <адрес>, с участием С.А.И. (л.д.114-119).

Справкой из ПВЛ № 4 от 8 мая 2011 года, согласно которой у С.А.И. зафиксирован ушиб левой кисти.

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлений дознавателя признаны – молоток и мед.карта С.А.И. (л.д. 64, 70).

Указанные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Оценивая вышеприведенные показания потерпевшего С.А.И., свидетелей обвинения, суд признает их правдивыми о противоправных действиях Жучкова 7 мая 2011 года. Оснований сомневаться в показаниях указанных потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, а поэтому именно их суд кладет в основу приговора. Суд не усматривает оснований для оговора Жучкова потерпевшим и свидетелями обвинения.

Вместе с тем, оценивая показания Жучкова о том, что потерпевший Смирнов первым напал на него 7 мая 2011 года, и что тот сам спровоцировал конфликт, а ранее обрезал вместе со своим отцом провода электроснабжения квартиры Жучкова, суд относится к ним критически, и расценивает эти его заявления как способ защиты от предъявленного обвинения. Данная позиция не противоречит процессуальному положению Жучкова.

В судебном заседании также была допрошена в качестве свидетеля защиты мать подсудимого Жучкова – Ж.В.Д. из показаний которой следует, что вечером 7 мая 2011 года она в квартире вместе с сыном не находилась. Ранее в их квартире кто-то отключал электричество. Как выяснил ее сын это делали соседи с этажа, т.е. из квартиры снизу. Претензии соседи им по поводу громкого звука музыки не высказывали. По характеру ее сын спокойный, помогает ей по хозяйству.

Оценивая показания данного свидетеля суд считает, что данные показания не свидетельствуют о непричастности Жучкова к инкриминируемым ему противоправным действиям в отношении Смирнова.

Давая юридическую оценку содеянному Жучковым, суд считает его действия, должны квалифицироваться как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, без последствий указанных в ст.115 УК РФ из хулиганских побуждений, т.е. по ст.ст.213 ч.1 п. «а»; 116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку Жучков применил в отношении потерпевшего молоток, нанеся ему удар по руке, находясь в общественном месте – в подъезде жилого многоквартирного дома, в вечернее время, нарушив покой граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, причинил Смирнову физическую боль.

При назначении меры наказания подсудимому Жучкову, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, его характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание Жучкову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Жучков не имеет судимости, по месту жительства характеризуется формально положительно, <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Жучковым, данных о его личности, суд считает, что исправление Жучкова возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жучкова А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 4 (четыре) месяца;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание Жучкову А.Е., назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Жучкову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет.

Возложить на Жучкова А.Е. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – молоток уничтожить, медицинскую карту хранить при деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жучкову А.Е. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий