Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Уг.дело № 1-272\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимого Борзенкова Д.О., защитника – адвоката Тищенко А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Борзенкова Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борзенков трижды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут 10 июня 2011 года, Борзенков, находясь на лестничной площадке этажа подъезда д. по <адрес>, незаконно сбыл Г.О.Ю., продав той за *** рублей, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,62 гр., т.е. в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками ОВД по району Внуково г.Москвы, которым вышеуказанный наркотик добровольно выдала Г.О.Ю., в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Борзенков, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 12 минут 14 июня 2011 года, находясь на лестничной площадке этажа подъезда <адрес>, незаконно сбыл Г.О.Ю., продав той за *** рублей, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,62 гр., т.е. в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сотрудниками ОВД по району Внуково г. Москвы, которым вышеуказанный наркотик добровольно выдала Г.О.Ю., в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Борзенков, 15 июня 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Г.О.Ю. за *** рублей, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,79 гр., т.е. в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по району Внуково г. Москвы, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.к. вышеуказанный наркотик Г.О.Ю. добровольно выдала сотрудникам полиции, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании Борзенков полностью признал себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства героин Г.О.Ю. 10, 14 и 15 июня 2011 года, и показал, что он периодически употребляет наркотики. Среди его знакомых есть Г.О.Ю., которая также употребляет героин. 10 июня 2011 года ему днем позвонила Г.О.Ю. и попросила продать ей дозу героина. Он согласился ей помочь, т.к. у той была «ломка». Он предложил Г.О.Ю. подъехать к нему домой. Примерно в 17 час. 30 мин. 10 июня 2011 года Г.О.Ю. подошла к его подъезду в доме по <адрес>. Он впустил её в подъезд, открыв входную дверь подъезда из своей квартиры посредством домофона, после чего Г.О.Ю. поднялась к его квартире расположенной на этаже. Выйдя на лестничную площадку он встретился с Г.О.Ю. и передал той сверток с героином, а Г.О.Ю. отдала ему за наркотик *** рублей, которые он забрал себе и ушел в квартиру, а Г.О.Ю. ушла из его подъезда. 14 июня 2011 года Г.О.Ю. снова обратилась к нему с просьбой продать ей дозу героина, на что он согласился ей помочь. Он договорился с Г.О.Ю. продать той наркотик также на лестничной площадке своего подъезда. В начале 17 –го часа 14 июня 2011 года Г.О.Ю. пришла к нему на встречу. Он также впустил ее в подъезд, после чего встретившись с ней на лестничной площадке у своей квартиры продал ей дозу героина за *** рублей. Забрав у Г.О.Ю. деньги – одной купюрой *** рублей он ушел к себе домой, а Г.О.Ю. ушла из подъезда. Днем 15 июня 2011 года ему снова позвонила Г.О.Ю. и попросила продать ей дозу героина, на что он снова дал свое согласие. Он договорился, что подъедет на встречу с Г.О.Ю. на перекресток <адрес>, куда он и прибыл на своем автомобиле «***» примерно в 19 часов 30 мин. того же дня. Выйдя из машины и встретившись с Г.О.Ю. он отдал той сверток с дозой героина, а Г.О.Ю. передала ему *** рублей, двумя купюрами по *** рублей. После этого он сел в машину и когда поехал, то его машину блокировали сотрудники полиции, после чего его задержали. При досмотре у него были изъяты деньги, полученные от Г.О.Ю., а также шприц и баночка, которые использовались им для употребления героина. В каждом случае продажи героина Г.О.Ю. он давал ей часть дозы героина, из порции, приобретенной им накануне, для личного употребления. Вину в совершении преступлений он признает полностью и раскаивается в содеянном. <данные изъяты>

Виновность Борзенкова в покушении на сбыт наркотического средства Г.О.Ю. 10,14 и 15 июня 2011 года подтверждается совокупностью следующих, исследованных судом, доказательств.

Показаниями свидетеля Т.Р.З. (сотрудник полиции, ОВД по району Внуково г.Москвы) согласно которым, Г.О.Ю. обратилась в ОВД по району Внуково г.Москвы 10 июня 2011 г. с письменным заявлением об изобличении молодого человека по имени "Д", проживающего в <адрес>, как сбытчика героина. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении "Д", в ходе которого Г.О.Ю. выступала в качестве покупателя героина. В присутствии понятых Г.О.Ю. была досмотрена, для проведения закупки героина ей были выданы деньги *** руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. Г.О.Ю. должна была проследовать на встречу с "Д", оказавшимся впоследствии Борзенковым Д.О. по месту его проживания, к <адрес>, примерно к 17 часам 30 мин. 10.06.2011 года, о чем Г.О.Ю. созвонилась с Борзенковым. Потом он (Т.Р.З.), сотрудник полиции М.А.С. и Г.О.Ю. прибыли на машине к дому Борзенкова. Г.О.Ю. зашла одна в подъезд дома, где жил Борзенков. Он и М.А.С. вели наблюдение за подъездом дома из автомобиля. Через некоторое время, минут через пять, Г.О.Ю. вышла одна из подъезда, и когда вернулась к ним, то сообщила, что приобрела у Борзенкова дозу героина за *** рублей. После этого Г.О.Ю. была доставлена в ОВД по району Внуково, где добровольно выдала приобретенное у Борзенкова порошкообразное вещество, оказавшееся героином, который был изъят. Об этом был составлен протокол. 14 июня 2011 года Г.О.Ю. вновь добровольно обратилась с письменным заявлением об изобличении Борзенкова, как сбытчика героина. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Борзенкова, в ходе которого Г.О.Ю. вновь выступала в качестве покупателя героина. В присутствии понятых Г.О.Ю. была досмотрена, для проведения закупки героина ей были выданы деньги - *** руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. Г.О.Ю. должна была проследовать на встречу с Борзенковым по месту его проживания, к его квартире, в начале 17-го часа 14.06.2011 года, о чем Г.О.Ю. договорилась с Борзенковым по телефону. Потом он (Т.Р.З.), сотрудник полиции М.А.С. и Г.О.Ю. прибыли на машине к дому Борзенкова. Г.О.Ю. зашла одна в подъезд дома, где жил Борзенков. Через некоторое время она вышла из подъезда, и когда вернулась к ним в машину, то сообщила, что приобрела у Борзенкова дозу героина за *** рублей. После этого Г.О.Ю. была доставлена в ОВД по району Внуково, где добровольно выдала приобретенное у Борзенкова порошкообразное вещество, оказавшееся героином. Задержать Борзенкова 10 и 14 июня 2011 года им не удалось, т.к. не было возможности незамеченными войти в подъезд к Борзенкову вместе с Г.О.Ю., т.к. подъезд оборудован системой видеодомофона. Продавать героин в других местах в тот день Борзенков не соглашался. 15 июня 2011 года, днем, Г.О.Ю. вновь добровольно обратилась с письменным заявлением об изобличении Борзенкова, как сбытчика героина. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Борзенкова, в ходе которого Г.О.Ю. вновь выступала в качестве покупателя героина. В присутствии понятых Г.О.Ю. была досмотрена, для проведения закупки героина ей были выданы деньги - *** руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. Г.О.Ю. должна была проследовать на встречу с Борзенковым на перекресток улиц <адрес>, в 20-м часу 15.06.2011 года, о чем Г.О.Ю. договорилась с Борзенковым по телефону. Потом он (Т.Р.З.), сотрудники полиции М.А.С., Б.Н.А. и Г.О.Ю. прибыли на автомашинах к месту встречи Г.О.Ю. и Борзенкова, которые созванивались по телефону. Борзенков приехал на встречу на своем автомобиле «***». За Г.О.Ю. и Борзенковым велось наблюдение. Встретившись, Г.О.Ю. и Борзенков чем-то обменялись, после чего Борзенков вернулся в свою автомашину, на которой поехал по <адрес>. После этого он (Т.Р.З.) дал команду сотрудникам полиции заблокировать машину Борзенкова, после чего было произведено его задержание и досмотр. У Борзенкова были обнаружены в т.ч. денежные средства выдававшиеся Г.О.Ю. для проверочной закупки героина. Сама Г.О.Ю. в тот же день в ОВД по району Внуково добровольно выдала приобретенный у Борзенкова героин, который был изъят. Вечером того же дня в квартире у Борзенкова был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята купюра в *** рублей, ранее выдававшаяся Г.О.Ю. 14 июня 2011 года для «проверочной закупки».

Показаниями сотрудника полиции М.А.С., оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий 10,14 и 15 июня 2011 года с участием Г.О.Ю., в результате которых 15 июня 2011 года был задержан Борзенков, как продавец наркотика героин, аналогичны показаниям свидетеля Т.Р.З. (т.1 л.д. 168-171, 219-222, 114-117).

Показаниями свидетеля Г.О.Ю., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она обращалась 10,14 и 15 июня 2011 года в ОВД по району Внуково г.Москвы с письменными заявлениями о изобличении своего знакомого по имени "Д", проживающего по адресу: <адрес>, как продавца героина. 10 и 14 июня 2011 года с её участием сотрудниками уголовного розыска проводились мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых ей выдавались деньги, *** рублей в каждом случае. 10 июня 2011 года в 18 часу и 14 июня 2011 года в 17 часу она (Г.О.Ю.) встречалась в подъезде дома по <адрес>, на этаже, на лестничной площадке, с Борзенковым, и приобретала у того порции с героином, которые в последующем добровольно выдавала сотрудникам милиции, которые не смогли задержать Борзенкова, поскольку подъезд у того оборудован видеокамерами. 15 июня 2011 года она (Г.О.Ю.) вновь приняла участие в проверочной закупке героина у Борзенкова, с которым по телефону договорилась о встрече на пересечении улиц <адрес>, у своего дома по <адрес>, после 19 часов. Сотрудники полиции выдали ей *** рублей и с ними она приехала на место встречи с Борзенковым, который прибыл на встречу с ней на своем автомобиле «***». Встретившись на улице с Борзенковым она передала тому *** рублей, а он дал ей сверток с героином, после чего сел в свою машину и поехал. Затем машину Борзенкова заблокировали машины сотрудников полиции и он был задержан. Она в тот же день добровольно выдала сотрудникам полиции сверток с героином, приобретенным ей у Борзенкова (т.1 л.д.44-47, 118-121).

Показаниями свидетеля О.И.И. (сотрудник полиции, ОВД по району Внуково г.Москвы), согласно которым, ей (О.И.И.), при проведении сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Внуково г.Москвы оперативных мероприятий «проверочная закупка» 10, 14 и 15 июня 2011 года проводились личные досмотры гр-ки Г.О.Ю., в ходе которых у Г.О.Ю. никаких запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. В указные дни Г.О.Ю. принимала участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства героин у молодого человека по имени "Д", оказавшегося в последствии Борзенковым Д.О.

Показаниями свидетеля Н.Л.П. о том, что 10 июня 2011 года она являлась понятой при досмотре в ОВД по району Внуково г.Москвы Г.О.Ю. сотрудниками полиции. Ничего запрещенного у Г.О.Ю. обнаружено не было. Ей были выданы деньги – *** рублей, для проведения проверочной закупки наркотика героин. Некоторое время спустя, в тот же день она в том же ОВД присутствовала как понятая при выдаче Г.О.Ю. сотрудникам полиции свертка с порошкообразным веществом, о котором Г.О.Ю. пояснила, что это героин, приобретенный ей у знакомого "Д". По данным действиям сотрудниками полиции составлялись протоколы.

Показаниями свидетеля С.С.В. о том, что 14 июня 2011 года она являлась понятой в ОВД по району Внуково г.Москвы при выдаче Г.О.Ю. сотрудникам полиции свертка с порошкообразным веществом, о котором Г.О.Ю. пояснила, что это героин, приобретенный ей 14 июня 2011 года у знакомого по имени "Д". Сотрудниками полиции составлялся соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля А.Е.А. о том, что 15 июня 2011 года она являлась понятой при досмотре в ОВД по району Внуково г.Москвы гр-ки Г.О.Ю. сотрудниками полиции. Запрещенных веществ и предметов у Г.О.Ю. обнаружено не было. Ей были выданы деньги – *** рублей, двумя купюрами по *** рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотика героин. Некоторое время спустя, в тот же день она в том же ОВД присутствовала как понятая при выдаче Г.О.Ю. сотрудникам полиции свертка с порошкообразным веществом, о котором Г.О.Ю. пояснила, что это героин, приобретенный ей у знакомого "Д". По данным действиям сотрудниками полиции составлялись протоколы.

Показаниями свидетеля Ч.П.В., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, 15 июня 2011 года, он присутствовал в качестве понятого на <адрес> при досмотре сотрудниками полиции Борзенкова Д.О. и его автомобиля «***», в ходе которого у Борзенкова были изъяты деньги, шприц и тюбик из-под раствора валерианы (т.1 л.д. 72-74).

Показаниями свидетелей Б.О.С. и К.О.В., каждый из которых пояснил, что их сын Борзенков Д.О. <данные изъяты> в 2010 году стал употреблять наркотики. <данные изъяты>.

Кроме этого, вина Борзенкова в сбыте Г.О.Ю. наркотических средств подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Протокол личного досмотра от 10.06.2011 г., согласно которому у Г.О.Ю. каких-либо веществ, предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.139).

Протокол осмотра и выдачи денег от 10.06.2011 г., согласно которому Г.О.Ю., выданы денежные средства в сумме *** рублей, одной купюрой с номером (т.1, л.д.140-141)

Протокол добровольной выдачи предметов, согласно которому Г.О.Ю. добровольно выдала сверток из бумаги, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что выданное ею - является наркотическим средством героин, приобретенным ей 10.06.2011 года примерно в 17 часов 35 минут у ее знакомого по имени "Д", проживающего по адресу: <адрес> (т.1, л.д.145).

Справка об исследовании от 15.06.2011 года, согласно которой вещество массой 0,62 гр. из свертка, выданного Г.О.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.152)

Заключение эксперта от 23.06.2011 года согласно которому, вещество массой 0,61 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2, л.д.44-46).

Протокол личного досмотра от 14.06.2011 г., согласно которому у Г.О.Ю. каких-либо веществ, предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.192)

Протокол осмотра и выдачи денег от 14.06.2011 г., согласно которому Г.О.Ю., выданы денежные средства в сумме *** рублей, одной купюрой с номером (т.1, л.д.193-195).

Протокол добровольной выдачи предметов от 14.06.2011 г., согласно которому Г.О.Ю. добровольно выдала сверток из бумаги, с содержащимся в нем порошкообразным веществом и пояснила, что выданное ею - является наркотическим средством героин, которое 14.06.2011 года примерно в 16 часов 10 минут ей продал знакомый по имени "Д", проживающий по адресу: <адрес> (т.1, л.д.200).

Справка об исследовании от 15.06.2011 года, согласно которой вещество массой 0,62 гр. из свертка, добровольно выданное Г.О.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.208).

Заключение эксперта от 27.06.2011 года согласно которому, вещество массой 0,61 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2, л.д.29-31)

Протокол обыска, согласно которому 15.06.2011 года в квартире по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты пять инсулиновых шприцов, стеклянный тюбик из-под «Нафтизина», с находящимся на дне кусочком ваты… денежные купюры - достоинством: *** рублей, с номером , *** рублей, с номером , *** рублей с номером рублей с номером (т.1, л.д.159-163).

Протокол личного досмотра от 15.06.2011 г., согласно которому у Г.О.Ю. каких-либо веществ, предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (т.1, л.д.7)

Протокол осмотра, пометки и выдачи денег от 15.06.2011 г., согласно которому Г.О.Ю., выданы денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей с номерами и (т.1, л.д.8-9).

Протокол добровольной выдачи предметов, согласно которому Г.О.Ю. добровольно выдала сверток из бумаги в клетку, с содержащимся в нем наркотическим средством героин, которое 15.06.2011 года примерно в 19 часов 30 минут ей сбыл ее знакомый по имени "Д" (т.1, л.д.15).

Протокол личного досмотра от 15.06.2011 года, согласно которому у Борзенкова Д.О. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки изъяты в т.ч. две денежные купюры достоинством *** рублей каждая (т.1, л.д.14).

Справка об исследовании от 16.06.2011 года, согласно которой вещество массой 0,79 гр из свертка, выданного Г.О.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1, л.д.32).

Заключение эксперта от 22.06.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Г.О.Ю., массой 0,78 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.2, л.д.34-36)

Вещественными доказательствами, которыми, согласно постановлений следователя, признаны: денежные купюры достоинством *** рублей и *** рублей (2 шт.), пять инсулиновых шприцов, пустой прозрачный стеклянный флакон с ватным тампоном, наркотическое средство (т.1, л.д.185, т.2, л.д. 17-18, 57-59).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Борзенкова в совершении трех преступлений, и считает правильным квалифицировать его действия по каждому в отдельности из совершенных им преступлений - 10, 14 и 15 июня 2011 года, по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.к. Борзенков пытался сбыть 10, 14 и 15 июня 2011 года Г.О.Ю. героин в крупном размере, в ходе проведения сотрудниками полиции в каждом случае оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания Борзенкову, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Борзенковым преступлений, являющихся особо тяжкими преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств отягчающих наказание Борзенкову судом не установлено.

Суд также учитывает, что Борзенков ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, <данные изъяты>, признал вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Борзенкова, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Борзенкову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусмотрено ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борзенкова Д. О. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из указанных трех преступлений, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Борзенкову Д.О. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борзенкову Д.О., с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять с 15 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борзенкову Д.О. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотики, шприцы, стеклянный флакон с тампоном – уничтожить; деньги – возвратить по принадлежности в ОВД по району Внуково г.Москвы, телефон вернуть по принадлежности Борзенкову Д.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий