Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг. дело №1-276/11

(№601877)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 октября 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственных обвинителей – старших помощников Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А. и Соковой А.О.,

подсудимой - Агаповой Е.В.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агаповой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 04 марта 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Агапова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

В не установленное следствием время и месте, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 00 минут 23 июня 2011 года, у не установленного следствием лица, Агапова Е.В., незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,17 гр., в особо крупном размере, которое она (Агапова Е.В.) незаконно хранила при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и 23 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, была задержана сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, доставлена в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут 23 июня 2011 года, незаконно хранимое при ней без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,17 грамм, в особо крупном размере, было у неё обнаружено и изъято.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая Агапова Е.В. виновной себя не признала и показала, что 23 июня 2011 года, примерно в 16 часов, она вместе с мужем А.М.А. находилась на <адрес>, когда к ним подъехали сотрудники уголовного розыска. По предложению последних она села к ним в автомобиль, где те стали предлагать «работать» на них, чтобы она помогала им задерживать сбытчиков наркотиков. После того, как она отказалась, сотрудники уголовного розыска стали запугивать её тем, что у неё обнаружат «меченые» деньги или найдут наркотик. Когда сотрудники полиции сообщили, что её повезут в отделение полиции для досмотра, ей сказали, чтобы она придумала, что говорить насчет наркотика, который у неё обнаружат, где она его приобрела. Когда она выходила из автомобиля, чтобы сказать мужу, что её повезут в отделение полиции, её сумочка оставалась в салоне автомобиля на заднем сиденье. Потом её досмотрели в ОВД по району Ново-Переделкино, в присутствии понятых, и сотрудница полиции в её сумочке обнаружила сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество. На заданный ей вопрос она ответила то, что придумала до этого по совету сотрудников полиции, что данным порошком является наркотическое средство — героин, который она приобрела в районе <адрес> у женщины цыганской внешности. На самом деле, данный сверток ей не принадлежит, как он оказался у неё в сумочке она не знает, однако предполагает, что когда её сумочка оставалась в салоне автомобиля сотрудников полиции, а она вышла из автомобиля, данный сверток в её сумочку могли подложить. Считает, что это сделали сотрудники полиции, которые её задержали, из-за того, что она отказалась тем помогать.

Однако из показаний Агаповой Е.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из-за существенных противоречий между данными показаниями и показаниями данными в суде следует, что изъятый у неё наркотик - героин, она купила у неизвестной ей цыганки 23 июня 2011 года в 12 часов дня около метро <адрес>. После этого сверток с героином она положила в свою дамскую сумку черного цвета и поехала в сторону района <адрес>. Примерно около 16 часов она проходила мимо магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, когда к ней подошли двое мужчин, которые предъявили удостоверения, попросили её документы. Паспорта у неё не было, она представилась Агаповой. На вопросы сотрудников милиции о наркотиках она начала нервничать, не созналась, что везет сверток с героином, который планировала вечером употребить. После этого милиционеры сказали, что надо проехать в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы для личного досмотра. Её привезли в ОВД и проводили на третий этаж, куда пригласили двух понятых. К ней подошла сотрудник милиции - женщина по фамилии М.В.В., осмотрела её и в ходе составления протокола изъятия в её сумочке, в одном из отделений обнаружила сверток с героином. Она не стала сопротивляться, и рассказала правду, что в свертке у неё находится героин, который она приобрела для личного употребления. (т.1 л.д.111-114)

Несмотря на не признание подсудимой Агаповой Е.В. своей вины, её виновность в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Б.И.Е. (сотрудник 6-го ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г.Москвы) в судебном заседании показал, что 23 июня 2011 года совместно с оперуполномоченным Ч.Д.Г. в районе Ново-Переделкино г.Москвы они проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. При этом у них имелась информация в отношении Агаповой Е.В., проживающей в данном районе, о том, что она является наркозависимой, и может заниматься незаконным оборотом наркотиков. По полученной информации, Агапова Е.В. для незаконного оборота наркотиков, встречи проводит у магазина «***», расположенного у <адрес>. В указанный день примерно с 15 часов 40 минут они вели наблюдение за территорией возле магазина «***». Когда они увидели девушку, которая по их данным должна быть Агаповой Е.В., которая озираясь по сторонам, шла быстрым шагом, чем вызвала у них подозрение, они решили проверить у неё документы. Подойдя к этой девушке (подсудимой Агаповой), они представились. Девушка им представилась Агаповой Е.В., однако паспорта у той не было. Для проведения личного досмотра, было принято решения доставить Агапову Е.В. в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, поскольку было видно, что Агапова Е.В. нервничала, видно было что она употребляет наркотики. На их предложение Агапова Е.В. добровольно с ними проследовала в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых, сотрудницей ОУР М.В.В., Агапова Е.В. была досмотрена. По результатам досмотра, согласно протоколу изъятия, у Агаповой в одном из отделений сумочки, находящейся при ней, был обнаружен сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем по результатам предварительного исследования данного свертка, было установлено, что в свертке находится наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля Ч.Д.Г. (сотрудника 6-го ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 23 июня 2011 года он совместно с Б.И.Е. проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории района <адрес>, направленные на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. У них имелись наработки о том, что некая гражданка по имени Агапова Е. употребляет наркотики, и соответственно участвует в незаконном обороте наркотических средств. В результате проведенных мероприятий, по полученной оперативной информации, на <адрес>, напротив магазина «***», ими была остановлена Агапова Е.В., которая для личного досмотра была доставлена в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы. Досмотр Агаповой Е.В. проводила сотрудница ОВД, оперуполномоченный М.В.В.. По окончании досмотра, согласно протоколу, ему стало известно, что у Агаповой Е.В. в сумке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Данное обстоятельство подтвердила Агапова Е.В. и сказала, что у нее нашли сверток с героином. (т.1 л.д. 21-23)

Свидетель М.В.В. (ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы) в судебном заседании показала, что 23 июня 2011 года около 16 часов она находилась на работе, когда к ней обратились оперуполномоченные с 6-ой ОРЧ УВД по ЗАО г.Москвы, в просьбой провести досмотр не знакомой ей Агаповой Е.В., которая была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В кабинете здания ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных двух понятых, женщин, ею был проведен личный досмотр Агаповой Е.В., в ходе которого в сумочке находившейся у последней, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. На её вопрос по поводу обнаруженного свертка Агапова Е.В., в присутствии понятых, пояснила, что сверток её, в нём находится героин, который та купила в этот же день для личного употребления у некой женщины цыганской народности.

Из показаний свидетеля З.Е.А., данных в суде следует, что 23 июня 2011 года около 16 часов она находилась на работе в банно-оздоровительном комплексе «***», когда к ней обратился сотрудник милиции, с просьбой поучаствовать в качестве понятой. Вторым понятым было приглашена П.Г.И.. Она и П.Г.И. согласились и они проследовали в здание ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы. Когда они пришли в один из кабинетов, там уже находилась ранее не известная ей гражданка, как она поняла задержанная (подсудимая Агапова Е.В.), и ранее не известная ей женщина - сотрудник милиции. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности. Потом была опрошена Агапова Е.В.. Затем в ходе осмотра одежды у Агаповой Е.В. ничего найдено не было. При Агаповой Е.В. находилась женская сумочка черного цвета из замши, в которой был обнаружен сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. По поводу найденного в сумке, Агапова сказала, что это наркотик героин, которая та купила у цыганки 23 июня 2011 года для личного употребления.

Согласно показаниям свидетеля П.Г.И., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, 23 июня 2011 года около 16 часов она находилась на работе в банно-оздоровительном комплексе «***». В это время пришел сотрудник милиции, и попросил её побыть понятой при досмотре девушки. Она согласилась, вторым понятым была З.Е.А. Они прошли в здание ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы по адресу: <адрес>, на третий этаж, в служебный кабинет. В кабинете уже находилась ранее не известная ей гражданка, которая на вопросы сотрудников представилась Агаповой Е. В. и ранее не известная ей женщина - сотрудник милиции. Перед началом досмотра ей и второму понятому разъяснили их права и обязанности, объяснили, что они должны наблюдать за происходящим и все запоминать. Агапова Е.В. на вопросы сотрудников молчала, и не говорила, что у нее находится в карманах, а так же в находящейся при ней дамской сумочке черного цвета. В ходе осмотра одежды, куртки одетой на Агаповой Е.В. ничего найдено не было, а при досмотре сумки, сотрудник милиции обнаружила сверток. Сотрудник милиции его достала из одного из отделений сумочки, и показала им. Сверток небольшой, из полиэтилена, прозрачного цвета, внутри пакетика находилось порошкообразное вещество, кремового цвета. По поводу найденного в сумке, Агапова Е.В. сказала, что это наркотик героин, который та купила у цыганки 23 июня 2011 года для личного употребления. (т.1 л.д.17-19)

<данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра и изъятия, 23 июня 2011 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут у Агаповой Е.В. был обнаружен сверток из полиэтиленового материала с порошкообразным веществом внутри, который находился в одном из внутренних отделений дамской черной сумки, находящейся при Агаповой Е.В.. По факту изъятого Агапова Е.В. пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство - героин, который она приобрела для личного пользования 23 июня 2011 года в районе <адрес> у женщины цыганской народности. (т.1 л.д.3)

По заключению химической экспертизы, вещество массой 3,16 гр. из свертка, изъятое у гр. Агаповой Е.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе предварительного исследования было израсходовано 0,01 гр. наркотического вещества. (т.1 л.д.81-82)

Вещественным доказательством по делу было признано наркотическое средство, изъятое у Агаповой Е.В. (т.1 л.д.84-87)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой Агаповой Е.В. в совершении вышеуказанного преступления и правильной квалификации её действий по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что Агапова Е.В. незаконно хранила 3,17 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Доводы подсудимой Агаповой Е.В. и защиты, что обнаруженный в сумочке Агаповой Е.В. сверток с наркотическим средством был подброшен сотрудниками полиции и ей не принадлежит, ранее на Агапову Е.В. со стороны сотрудников полиции, которые производили её задержание, было оказано психологическое давление, в связи с чем она вынуждена была в ходе предварительного расследования оговорить себя, указав, что обнаруженный у неё в сумочке сверток принадлежит ей, судом тщательно проверены, однако они не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимой Агаповой Е.В., данным в суде, однако данная позиция подсудимой не противоречит её процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

Суд в основу приговора наряду с вышеприведенными доказательствами положил показания Агаповой Е.В. данных в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, так как считает их достоверными, они объективно согласуются с другими доказательствами обвинения, а отказ от данных показаний и не признание подсудимой Агаповой Е.В. своей вины, суд расценивает, как возможность избежать ответственность за содеянное, поскольку она ранее судима и совершила данное преступление в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Б.И.Е. и Ч.Д.Г., об обстоятельствах задержания, доставления в ОВД Агаповой Е.В., показаниям свидетелей М.В.В., З.Е.А. и П.Г.И. об обстоятельствах досмотра Агаповой Е.В. и обнаружения свертка с наркотическим средством - героин, так как данные показания объективно согласуются с данными протокола досмотра Агаповой Е.В., у которой в ходе досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Каких-либо объективных данных подтверждающих доводы Агаповой Е.В., что обстоятельства её задержания, изложенные сотрудниками полиции, не соответствуют действительности, что в её сумочку, которая оставалась в автомобиле сотрудников полиции, когда она выходила из салона, без её присмотра, обнаруженный там сверток с наркотическим средством мог быть подброшен сотрудниками полиции, что при обнаружении у неё в сумочке свертка с наркотическим средством, при понятых она оговорила себя, сказав, что этот сверток её, поскольку до этого на неё было оказано давление со стороны сотрудников полиции, которые её задержали, в ходе судебного следствия установлено не было.

Согласно показаниям свидетеля М.В.В. (сотрудника ОВД по району Ново-Переделкино) в ходе личного досмотра Агаповой Е.В., у той в сумочке был обнаружен сверок с порошкообразным веществом, и по поводу данного свертка Агапова Е.В. ей пояснила, что в нём находится героин, который она приобрела для личного употребления. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей З.Е.А. и П.Г.И., которые участвовали при личном досмотре Агаповой Е.В. в качестве понятых.

Кроме этого каких-либо объективных данных указывающих на то, что обнаруженный у Агаповой Е.В. сверток с наркотическим средством той был подброшен, и, что на Агапову Е.В. было оказано давление со стороны сотрудников полиции, которые её задержали, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд, оценив показания свидетеля защиты А.М.А., из которых следует, что во время задержания Агаповой Е.В. он находился вместе с ней, наркотического средства у Агаповой Е.В. в этот момент не было, не может принять их в качестве достоверных, так как они опровергаются вышеизложенными доказательствами и установленными в суде обстоятельствами по делу.

Также установленные судом обстоятельства совершенного Агаповой Е.В. преступления, не опровергаются показаниями допрошенной в качестве свидетеля И.Т.И., матери подсудимой, поскольку какие-либо объективные данные, опровергающие исследованные судом доказательства, данным свидетелем суду сообщены не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Агапова Е.В. ранее судима, не работает, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агаповой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено, так как ранее Агаповой Е.В. предоставлялась отсрочка исполнения приговора.

Учитывая, что вышеуказанное преступление Агапова Е.В. совершила в период отсрочки отбывания наказания, назначенной по приговору мирового судьи, суд считает необходимым назначить Агаповой Е.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Исходя из этого, обстоятельств дела, суд пришёл к выводу, что наказание Агаповой А.Е. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Агаповой А.Е. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №143 г.Москвы от 08 августа 2011 года, с изменения внесенными приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 13 сентября 2011 года, подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступления, за совершение которых осуждена Агапова по данному приговору были совершены до вынесения приговора от 14 апреля 2011 года мировым судьёй судебного участка №142 г.Москвы, не в период отсрочки исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агапову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.82 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору 14 апреля 2011 года, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно Агаповой Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Агаповой Е.В. исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Агаповой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка №143 г.Москвы от 08 августа 2011 года, с изменениями внесенными приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 13 сентября 2011 года, - исполняется самостоятельно.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, изъятый у Агаповой Е.В. (находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, квитанция ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: