Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

при секретаре Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Хайдарова Ш. Ш.,

защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайдарова Ш. Ш.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

 Хайдаров Ш.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленные время (но не позднее 17 часов 30 минут 19 апреля 2011 года) и месте, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, Хайдаров Ш.Ш., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 1209,1 граммов, в особо крупном размере, которое поместил в герметичную полиэтиленовую упаковку и хранил при себе. Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на реализацию наркотика, он 19 апреля 2011 года прибыл к дому по <адрес>. Однако, создав таким образом условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он не смог довести преступление до конца, поскольку в 17 часов 30 минут 19 апреля 2011 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство – смесь (препарат), в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 1209,1 граммов, у него было изъято.

Подсудимый Хайдаров Ш.Ш. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и заявил, что он не имеет никакого отношения к сбыту наркотических средств. Его действительно задержали 19 апреля 2011 года недалеко от станции метро «***». При этом он находился в машине случайного знакомого. Одним из сотрудников милиции в машину был подброшен какой-то сверток. Потом ему сообщили, что этот сверток был изъят у него.

Однако, виновность Хайдарова Ш.Ш. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается, а его показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, согласно поручению следователя СО при ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы Р.А.Е. от 14 марта 2011 года по уголовному делу начальнику ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы было предписано провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков (л.д. 5).

Согласно рапорту от 19 апреля 2011 года оперуполномоченного по ОВД ОПНОН ОРУ ГУТ МВД РФ К.А.В. 19 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут у дома по <адрес> в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по отдельному поручению следователя СО при ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы Р.А.Е. от 14 марта 2011 года по уголовному делу , по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Хайдаров Ш.Ш. (л.д. 3).

Из рапорта от 20 апреля 2011 года оперуполномоченного ОУР ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы Ш.В.А. следует, что 19 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут у дома по <адрес> в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по отдельному поручению следователя СО при ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы Р.А.Е. от 14 марта 2011 года по уголовному делу , был задержан Хайдаров Ш.Ш., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1209,1 граммов (л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра от 19 апреля 2011 года у Хайдарова Ш.Ш. из-за пазухи куртки изъят сверток с порошкообразным веществом. От дачи пояснений Хайдаров Ш.Ш. отказался (л.д. 7).

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от 20 апреля 2011 года вещество, массой 1209,1 граммов, из пакета, изъятого у Хайдарова Ш.Ш., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,1 граммов вещества (л.д. 12).

Из заключения эксперта от 04 мая 2011 года вещество массой 1209,0 граммов из пакета, изъятого у Хайдарова Ш.Ш., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Для исследования израсходовано 0,02 граммов вещества (л.д. 53-56).

Согласно протоколу осмотра от 01 июня 2011 года осмотрены свертки с наркотическим средством. Постановлением от 01 июня 2011 года наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 100-101, 102).

Свидетели Р.С.О., Т.М.Г., К.А.В. (оперативные сотрудники по ОВД ОПНОН ОРУ ГУТ МВД РФ), В.С.Г., Ш.В.А. (оперативные сотрудники ОУР ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы) каждый в отдельности показали, что по отдельному поручению следователя СО при ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы Р.А.Е. от 14 марта 2011 года по уголовному делу , они проводили комплекс мероприятий, направленных на установление гражданина по имени «"Р"», осуществившего сбыт героина по указанному делу. Имелись примерные сведения о местах появления данного гражданина и описание его внешности. В ходе ОРМ была получена оперативная информация о возможном появлении разыскиваемого 19 апреля 2011 года (во второй половине дня) у дома по <адрес>. С целью проверки данной информации они 19 апреля 2011 года около 15 часов прибыли по вышеуказанному адресу и организовали наблюдение. К проведению ОРМ были привлечены двое представителей общественности, которые участвовали в качестве понятых. Примерно в 17 часов 30 минут они увидели двух граждан азиатской внешности, один из которых походил под описание разыскиваемого. Оба гражданина что-то скрывали под одеждой. Было принято решение о проверки у них документов. Когда Т.М.Г. представился, предъявил служебное удостоверение, названные граждане стали убегать. Указанные лица были задержаны. Поскольку последние стали оказывать сопротивление, кричать, привлекая к себе внимание, их доставили в ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы, где был произведен их досмотр. При досмотре Хайдарова Ш.Ш. у него из-за пазухи спортивной куртки был изъят пакет с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано и отправлено на исследование. От подписания протокола и дачи объяснений Хайдаров Ш.Ш. отказался.

Согласно показаниям свидетелей А.А.А., С.А.Е. 19 апреля 2011 года недалеко от дома по <адрес> они присутствовали при задержании Хайдарова Ш.Ш. и другого лица, которые что-то прятали под одеждой. Поскольку данные граждане стали оказывать сопротивление, кричать, привлекая к себе внимание, оперативными сотрудниками было принято решение об их доставке в ЛОВД в аэропорту Внуково г. Москвы. При досмотре Хайдарова Ш.Ш., в котором они участвовали в качестве понятых, у него из-за пазухи спортивной куртки был изъят пакет с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано. От подписания протокола и дачи объяснений Хайдаров Ш.Ш. отказался.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей Р.С.О., Т.М.Г., К.А.В. В.С.Г., Ш.В.А., А.А.А., С.А.Е., которые полностью согласовываются как между собой, так и с другими доказательствами: протоколами досмотра, осмотра, заключениями экспертных исследований, процессуальными документами об ОРМ (поручением, рапортами) и другими материалами.

Отрицание своей вины Хайдаровым Ш.Ш. в совершении преступления, суд рассматривает как форму защиты от обвинения. Суд считает, что тем самым Хайдаров Ш.Ш. стремится избежать ответственности за содеянное.

Судом не установлено какой-либо корыстной или иной личной заинтересованности свидетелей оговаривать подсудимого и фальсифицировать против него доказательства. Поэтому доводы Хайдарова Ш.Ш. о том, что сотрудники милиции подбросили ему наркотики, суд признает необоснованными и надуманными.

В ходе предварительного расследования Хайдаров Ш.Ш. был обследован комиссией экспертов – психиатров, пришедшей к выводам в своем заключении ( от 09 июня 2011 года), что он психически здоров и в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании данного заключения суд признает Хайдарова Ш.Ш. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

Так как Хайдаров Ш.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Обосновывая квалификацию относительно приготовления к совершению преступления, суд исходит из большого количества изъятого у Хайдарова Ш.Ш. наркотика (свыше 1 кг), имеющихся в деле материалов о его причастности к незаконному обороту наркотиков (о проведении мероприятий по его установлению и розыску), а также того обстоятельства, что он сам не склонен к употреблению наркотических средств.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) выражается в том, что Хайдаров Ш.Ш. совершил приготовление к сбыту 1209,1 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

При назначении наказания суд учитывает, что Хайдаров Ш.Ш. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, семейные обстоятельства (<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдарову Ш.Ш., в суде не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Хайдарову Ш.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайдарова Ш. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хайдарову Ш.Ш. с учетом времени фактического задержания и предварительного содержания под стражей исчислять с 19 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайдарову Ш.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Шелепов