Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора <адрес> Соковой А.О., потерпевшего К.В.А.,

подсудимого Кирсанова А. В.,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова А. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12 августа 2008 года Никулинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Освобожден 11 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

- 15 октября 2009 года Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19 апреля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Кирсанов А.В., находясь в квартире дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял принадлежащий его отцу К.В.А. мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, в котором находились карта памяти объемом 2 Гб стоимостью *** рублей и сим-карта, не представляющая ценности. С данным имуществом, общей стоимостью *** рублей, Кирсанов А.В. скрылся, тем самым тайно его похитив, и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему К.В.А. был причинен значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Кирсанов А.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кирсанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший К.В.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Кирсанову А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Кирсанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кирсанов А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кирсанову А.В., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который не работает, <данные изъяты> и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Кирсанова А.В. возможно лишь в условиях реального лишения свободы. В связи с этим, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 15 октября 2009 года Хамовнического районного суда г. Москвы подлежит отмене.

Суд полагает возможным не назначать Кирсанову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирсанова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Кирсанову А.В. по приговору от 15 октября 2009 года Хамовнического районного суда г. Москвы – отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15 октября 2009 года Хамовнического районного суда г. Москвы в виде 04 (четырех) месяцев, и окончательно назначить Кирсанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирсанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кирсанова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кирсанову А.В. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон возвратить по принадлежности потерпевшему К.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья К.В. Шелепов