Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело №1-355/11

(№601984)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 октября 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимого – Сиразетдинова Р.М.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сиразетдинова Р. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сиразетдинов Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Сиразетдинов Р.М., при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 17 часов 30 минут 17 августа 2011 года, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,72 грамм, в особо крупном размере. После чего, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранил данное наркотическое средство при себе до 17 часов 30 минут 17 августа 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> и доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут 17 августа 2011 года, незаконно хранимое при нем без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,72 грамм, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением Сиразетдинов Р.М. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Сиразетдинов Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Сиразетдинову Р.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Сиразетдинова Р.М. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сиразетдинов Р.М. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Сиразетдинову Р.М., судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершенное Сиразетдиновым Р.М. преступление относится к категории тяжких, суд, принимая во внимание положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление Сиразетдинова Р.М. без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Сиразетдинову Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, что предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сиразетдинова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сиразетдинову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Сиразетдинова Р.М. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой 5,68 гр. находящееся в ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: