Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-295\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А., подсудимых – Никуленко С.В., Токового А.А., Владимировой Д.А., защитников – адвокатов Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер , Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер №1034, Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: граждан РФ

Никуленко С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

Владимировой Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

и

<данные изъяты>

Токового А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 11 января 2011 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.159 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест заключения 8 февраля 2011 года, по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никуленко, Владимирова и Токовой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Никуленко, в не установленные следствием время и месте, не позднее 5 июля 2011 года, вступил в преступный сговор с Токовым А.А. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласно которому он должен был вскрыть помещение торговой палатки и тайно похитить находящиеся в палатке товары, а Токовой А.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Никуленко о возможной опасности. Во исполнение преступного плана соучастники Никуленко и Токовой приискали топор для разрушения целостности металлических жалюзи, с целью проникновения в помещение торговой палатки, после чего, реализуя задуманное, 5 июля 2011 года, в период времени примерно с 3 часов 00 минут до 4 часов 05 минут, прибыли к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, где Никуленко взломал металлические жалюзи палатки, после чего он совместно с Токовым нашел полиэтиленовый пакет, который использовал в качестве перчаток при похищении товара. В это время к соучастникам подошла Владимирова Д.А., которая, узнав о их – Никуленко и Токового, преступных намерениях, присоединилась к их противоправным действиям, вступив с ними в преступный сговор, на хищение чужого имущества, после чего, продолжала находиться неподалеку от указанной торговой палатки и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. Никуленко, действуя в едином умысле с соучастниками, незаконно проник в торговую палатку и вытащил из нее принадлежащие ООО «Г-М» товары, а именно: 20 пачек сигарет «ЛМ блю-лейбл», стоимостью 22 рубля 29 копеек каждая, общей стоимостью 445 рублей 80 копеек; 20 пачек сигарет «Ява» классическая в твердой упаковке, стоимостью 14 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 296 рублей 60 копеек; 10 пачек сигарет «Ява» классическая в мягкой упаковке, стоимостью 14 рублей 41 копейка каждая, общей стоимостью 144 рубля 10 копеек; 10 пачек сигарет «Ява» оригинальная в твердой упаковке, стоимостью 14 рублей 41 копейка каждая, общей стоимостью 144 рубля 10 копеек; 10 пачек сигарет «Ява» золотая оригинальная, стоимостью 19 рублей 07 копеек каждая, общей стоимостью 190 рублей 70 копеек; 10 пачек сигарет «Вест сильвер», стоимостью 23 рубля 31 копейка каждая, общей стоимостью 233 рубля 10 копеек; 10 пачек сигарет «Муратти блю», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 258 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Муратти азурро», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 258 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «Муратти россо», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 258 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «ЛД блю», стоимостью 17 рублей 37 копеек каждая, общей стоимостью 173 рубля 70 копеек; 10 пачек сигарет «ЛД ред», стоимостью 17 рублей 37 копеек каждая, общей стоимостью 173 рубля 70 копеек, 10 пачек сигарет «Союз Аполло», стоимостью 16 рублей 10 копеек каждая, общей стоимостью 161 рубль; 20 пачек сигарет «Кент», стоимостью 42 рубля 08 копеек каждая, общей стоимостью 856 рублей; 18 пачек сигарет «Парламент аква блю», стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 915 рублей 30 копеек; 10 пачек сигарет «Парламент сильвер блю», стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 508 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Винстон блю», стоимостью 27 рублей 54 копейки каждая, общей стоимостью 275 рублей 40 копеек; 20 пачек сигарет «Винстон сильвер», стоимостью 27 рублей 54 копейки каждая, общей стоимостью 550 рублей 80 копеек; 8 пачек сигарет «Винстон блю супер слимс», стоимостью 28 рублей 81 копейка каждая, общей стоимостью 230 рублей 48 копеек; 6 пачек сигарет «Винстон сильвер супер слимс», стоимостью 28 рублей 81 копейка каждая; общей стоимостью 172 рубля 86 копеек; 5 пачек сигарет «Давидофф голд», стоимостью 46 рублей 61 копейка каждая, общей стоимостью 233 рубля 05 копеек; 7 пачек сигарет «Давидофф супер слимс голд», стоимостью 45 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 317 рублей 38 копеек; 5 пачек сигарет «Давидофф слимс классик», стоимостью 53 рубля 34 копейки каждая, общей стоимостью 226 рублей 70 копеек; 10 пачек сигарет «Давидофф классик», стоимостью 45 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 453 рубля 40 копеек; 4 пачки сигарет «Пэлл Мэлл», стоимостью 22 рубля 03 копейки каждая, общей стоимостью 88 рублей 12 копеек, 10 пачек сигарет «Мальборо лайтс», стоимостью 46 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 466 рублей; 8 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 46 рублей 60 копеек каждая, общей стоимостью 372 рубля 80 копеек; 5 пачек сигарет «Мальборо фильтр плюс», стоимостью 42 рубля 80 копеек каждая, общей стоимостью 214 рублей; 6 пачек сигарет «Честерфилд классик блю», стоимостью 27 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 167 рублей 82 копейки; 2 пачки сигарет «Честерфилд классик рэд», стоимостью 27 рублей 97 копеек каждая, общей стоимостью 55 рублей 94 копейки; 15 пачек сигарет «Гламур амбер суперслимс», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 387 рублей 75 копеек; 10 пачек сигарет «Гламур азур суперслимс», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 258 рублей 50 копеек; 16 пачек сигарет «Гламур лилак суперслимс», стоимостью 25 рублей 85 копеек каждая, общей стоимостью 413 рублей 60 копеек; 10 пачек сигарет «Ив слимс», стоимостью 31 рубль 36 копеек каждая, общей стоимостью 313 рублей 60 копеек; 27 пачек сигарет «Вог блю», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 1075 рублей 41 копейка; 4 пачки сигарет «Вог ментол», стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 159 рублей 32 копейки; 13 пачек сигарет «Вог лилас» стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 517 рублей 79 копейки, 10 пачек сигарет «Кисс дрим суперслимс» стоимостью 20 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 203 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Кисс клубничка суперслимс» стоимостью 19 рублей 07 копеек каждая, общей стоимостью 190 рублей 70 копеек, 10 пачек сигарет «Кисс суперслимс ментол» стоимостью 20 рублей 34 копейки каждая, общей стоимостью 203 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет «Кисс суперслимс фреш эпл» стоимостью 21 рублей 19 копейки каждая, общей стоимостью 211 рублей 90 копейки, 10 пачек сигарет «Кисс десерт мини», стоимостью 19 рублей 07 копеек каждая, общей стоимостью 190 рублей 70 копеек; 9 пачек сигарет «Кисс суперслимс энерджи» стоимостью 19 рублей 07 копеек каждая, общей стоимостью 171 рубль 63 копейки, 5 пачек сигарет «Ессе Аура грин эппл» стоимостью 29 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 148 рублей 30 копеек, 10 пачек сигарет «Ессе ментол» стоимостью 39 рублей 83 копейки каждая, общей стоимостью 398 рублей 30 копеек, 14 пачек сигарет «Ессе ван» стоимостью 29 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 415 рублей 24 копейки, 8 пачек сигарет «Ессе голден лиф» стоимостью 33 рубля 90 копеек каждая, общей стоимостью 271 рубль 20 копеек, 7 пачек сигарет «Ессе спешл голд» стоимостью 31 рубль 78 копеек каждая, общей стоимостью 222 рубля 46 копеек, 6 пачек сигарет «Ессе блю» стоимостью 29 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 177 рублей 96 копеек, 1 пачку сигарет «Ессе филд», стоимостью 29 рублей 66 копеек, а также слабоалкогольный газированный напиток «Хуч» 0,5л 48 банок, стоимостью 33 рубля 90 копеек каждая, общей стоимостью 1627 рублей 20 копеек, джин-тоник «Очаково» 0,33л 12 банок, стоимостью 25 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 305 рублей 04 копейки, слабоалкогольный тонизирующий энергетический газированный напиток «Ред Дейвил» 0,33л 19 банок, стоимостью 29 рублей 66 копеек каждая, общей стоимостью 563 рубля 54 копейки, чипсы «Читос» с сыром 8 пачек, стоимостью 14 рублей 24 копейки, общей стоимостью 113 рублей 92 копейки, ореховая крем паста 1 шт. стоимостью 30 рублей 51 копейка, лапша быстрого приготовления «Доширак» со вкусом говядины 1 шт. стоимостью 14 рублей 83 копейки, вафли шоколадные «Волжские» 1 упаковка, стоимостью 21 рубль 19 копеек, а также непредставляющие для ООО «Г-М» материальной ценности - калькулятор «Ситезен», баллон-аэрозоль «Комбат», 3 стакана, а всего имущества на общую сумму 17.479 рублей 90 копеек, которое складывал к мусорному контейнеру, расположенному недалеко от указанной торговой палатки, между домами и по <адрес>, после чего соучастники распорядились похищенным, начав совместно употреблять похищенные спиртные напитки, причинив ООО «Г-М» материальный ущерб на общую сумму 17479 рублей 90 копеек.

С предъявленным обвинением Никуленко, Владимирова и Токовой согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Никуленко, Владимирова и Токовой осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Юсуповым Ф.М., Корнеевым И.В., Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевший Г.Д.Г. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Никуленко, Владимировой и Токовому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное каждому из них в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Никуленко, Владимировой и Токового, каждого, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым Никуленко, Владимировой и Токовому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Токовой совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость. Никуленко судимости не имеет, а Владимирова совершила преступление впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Токовому, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никуленко и Владимировой, судом по делу не установлено.

При назначении наказания Никуленко, Владимировой и Токовому суд учитывает, что каждый из них полностью признал свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание Никуленко, Владимировой и Токовому.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Токового суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Никуленко и Владимировой, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из указанных подсудимых без реального отбывания ими наказания.

Суд считает возможным не назначать Никуленко, Владимировой и Токовому, каждому, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как это предусматривает санкция ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токового А. А.ча, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Никуленко С. В. и Владимирову Д. А., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить, каждому из них, наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы: Никуленко С. В. – сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; Владимировой Д. А. – сроком на 1 (один) год;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никуленко С.В. и Владимировой Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, каждому из них, с испытательным сроком – Никуленко С.В. - в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, а Владимировой Д.А. - в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев. Возложить на Никуленко С.В. и Владимирову Д.А., каждому, обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Токовому А.А., с зачетом задержания и предварительного заключения, исчислять с 5 июля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токовому А.А. – заключение под стражей, а Никуленко С.В. и Владимировой Д.А., каждому, – подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 162 т.1 – уничтожить, на л.д. 198-199 т.1, за исключением товарно-транспортной накладной, оставить по принадлежности Г.Д.Г., товарно-транспортную накладную – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий