Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг.дело №1-268\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2011 года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Склярова В.И., подсудимого Володина В.А., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Володина В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 13 июля 2007 года Солнцевским районным судом города Москвы, по ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 16 декабря 2008 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год, 3 мес. 15 дней, по постановлению Хорошевского районного суда г.Москвы от 16 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Володин, не позднее 18 час. 15 мин. 29 июня 2011 года незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,85 грамм, в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, примерно до 18 часов 15 мин. 29 июня 2011 года, когда он, Володин, находясь у ресторана «Р» по адресу: <адрес>.1, согласно ранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотика, встретился с В.Ю.В. и продал той имевшееся у него, Володина, наркотическое средство, за 1.000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день сотрудники милиции изъяли у Володина денежные средства – 1.000 рублей, полученные им от В.Ю.В., которая в свою очередь добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Володина героин, и который был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании Володин не признал себя виновным в совершении указанного преступления и показал о том, что он является наркозависимым. Он знаком с В.Ю.В., также употребляющей наркотики. Иногда он приобретал у нее героин. Днем 29 июня 2011 года ему позвонила В.Ю.В. и попросила продать ей дозу героина. Он согласился ей помочь, намереваясь на её деньги приобрести героин у своей знакомой "Н", часть которого он хотел тоже употребить. В.Ю.В. он предупредил, что у него самого героина нет, и наркотик надо будет купить у "Н". Он сообщил В.Ю.В. о месте встречи с ней - на <адрес>, в районе ресторана «Р», около 18 часов 29 июня 2011 года. Когда он встретился с В.Ю.В., то та передала ему 1.000 рублей, для покупки героина. Он вместе с В.Ю.В. направился домой к "Н", что бы купить героин и в этот момент его задержали сотрудники милиции. Героин он В.Ю.В. не продавал, т.к. у него при себе наркотика не было. Почему В.Ю.В. оговорила его – он не знает. Он признает, что намеревался купить героин для совместного его употребления вместе с В.Ю.В..

В связи с противоречиями в показаниях Володина на следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Володина, которые тот давал в качестве обвиняемого, в присутствии защитника-адвоката, в ходе предварительного расследования 18 июля 2011 года (л.д.124-128), из которых следует, что он, Володин, по предварительной договоренности с В.Ю.В., продал той 29 июня 2011 года, около 18 часов, у ресторана «Р» на <адрес> наркотическое средство героин, за 1.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

По поводу противоречий в показаниях Володин пояснил, что на следствии он дал показания под влиянием сотрудников милиции, оговорив себя, считая, что ему не поверят, поскольку он ранее был судим и употребляет наркотические средства.

Виновность Володина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля Б.И.Е. (сотрудник УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы) о том, что 29 июня 2011 года В.Ю.В. обратилась в УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы с письменным заявлением об изобличении молодого человека по имени "В" как сбытчика наркотика - героин. В тот же день было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении "В", оказавшегося впоследствии Володиным В.А., в ходе которого В.Ю.В. выступала в качестве покупателя наркотика. В присутствии понятых В.Ю.В. была досмотрена. Для проведения закупки наркотиков ей были выданы деньги – 1.000 рублей, одной купюрой, о чем были составлены соответствующие протоколы. Ващекина сообщила о планируемой покупке наркотика у Володина около 18 часов 29 июня 2011 года, в районе ресторана «М» на <адрес>. Он (Б.И.Е.), вместе с другими сотрудниками – Ф.Я.Б., Ч.Д.Г., а также с В.Ю.В., прибыл в 18-м часу 29 июня 2011 года на место встречи В.Ю.В. и Володина, к «М». По дороге, В.Ю.В. по телефону созванивалась с Володиным, и тот подтвердил свое намерение продать ей дозу героина за 1.000 рублей. В.Ю.В. вышла из машины и пошла на встречу к Володину, в сторону ресторана «Р» на дублере <адрес>, где и встретилась с Володиным. Они обменялись чем-то, после чего В.Ю.В. подала сигнал о приобретении героина. Володин был задержан и вместе с В.Ю.В. доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где они оба были досмотрены. В ходе досмотра у Володина были изъяты 1.000 рублей, ранее выдававшихся В.Ю.В. для проведения проверочной закупки. В.Ю.В. же добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Володина.

Показаниями свидетеля К.А.И., из которых следует, что он вечером 29 июня 2011 года присутствовал в качестве понятого при досмотре в помещении ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, сотрудниками милиции, Володина В.А., в ходе которого у того была изъята купюра достоинством в 1.000 рублей. По поводу досмотра Володина и изъятия у него денег сотрудниками милиции был составлен протокол. Также он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче в тот же день В.Ю.В. свертка с порошкообразным веществом, о котором та пояснила, что это героин, приобретенный ей за 1.000 рублей 29 июня 2011 года, у молодого человека по имени "В".

Показаниями свидетелей Ч.Д.Г., Ф.Я.Б., (сотрудники УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Б.И.Е., об обстоятельствах проведения 29 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участим В.Ю.В., в результате которого был задержан Володин В.А., как сбытчик наркотика героин (л.д.48-51,76-78).

Показаниями свидетеля В.Ю.В., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 29 июня 2011 года она обратилась с заявлением в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО г.Москвы с заявлением о изобличении сбытчика наркотика героин по имени "В", оказавшегося Володиным В.Г. Она дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого она должна была выступить в качестве покупателя наркотиков у Володина. В тот день она договорилась о приобретении у Володина героина на 1.000 рублей. Сотрудники милиции досмотрели её, выдали ей деньги – 1.000 рублей. Она договорилась о встрече с Володиным у ресторана «М» на <адрес> около 18 часов 29 июня 2011 года. Она приехала с сотрудниками милиции на машине, на встречу с Володиным к «М». Выйдя из машины она пошла на встречу с Володиным, который по телефону сообщил ей о необходимости подойти к ресторану «Р» расположенному также на <адрес>. Встретившись с Володиным она получила от него сверток с героином, а ему передала 1.000 рублей, о чем подала сотрудникам милиции сигнал, после чего Володина задержали сотрудники милиции. Она (В.Ю.В.), была вместе с Володиным доставлена сотрудниками милиции в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Володина героин (л.д.30-33).

Показаниями свидетеля С.Н.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 29 июня 2011 года она присутствовала в УВД по ЗАО г.Москвы в качестве понятой при досмотре В.Ю.В., последующей выдачи той денежных средств в размере 1.000 рублей, которые были переданы В.Ю.В. сотрудниками милиции для «проверочной закупки» наркотиков у мужчины по имени "В" (л.д.66-67).

Кроме этого, вина Володина в покушении на сбыт В.Ю.В. наркотического средства в крупном размере подтверждается иными доказательствами, исследованными судом.

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 июня 2011 года (л.д.6); протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому В.Ю.В. для проведения проверочной закупки 29 июня 2011 г. выданы деньги - 1.000 руб. (с указанием серии и номера выданной купюры) (л.д.16-17); протоколом досмотра В.Ю.В. от 29 июня 2011 года, согласно которому В.Ю.В. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенным ей у "В" (л.д.21), протоколом досмотра Володина от 29 июня 2011 года, согласно которому у Володина изъята купюра достоинством в 1.000 рублей (л.д.20).

Заключением специалиста, согласно которому вещество массой 0,89 гр, добровольно выданное В.Ю.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, и что в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.27).

По заключению эксперта №2787 от 5 июля 2011 года, вещество массой 0,85 грамма, выданное В.Ю.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (л.д.99-100).

Вещественными доказательствами по делу, которыми, согласно постановления следователя, признаны наркотическое средство героин, выданный В.Ю.В. и 1.000 рублей, изъятые у Володина (л.д.102-104,83-84)

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания Володина на следствии и в судебном разбирательстве, суд приходит к выводу о том, что правдивые показания о продаже героина 29 июня 2011 года Володин давал именно в ходе следствия, а его заявления о самооговоре в ходе расследования дела, якобы под влиянием сотрудников милиции, равно как заявление о том, что он 29 июня 2011 года не продавал героин В.Ю.В., суд находит несостоятельными и надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, что однако не противоречит процессуальному положению Володина. Поэтому, суд кладет в основу приговора, наряду с перечисленными выше доказательствами вины Володина в совершении преступления, и его показания в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного расследования по делу, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката.

Оснований для оговора Володина вышеперечисленными свидетелями обвинения суд не усматривает.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Володина в совершении преступления, и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. Володин пытался сбыть 29 июня 2011 года наркотическое средство героин, в крупном размере, В.Ю.В., но был задержан в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», вследствие чего, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания Володину, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, которое отнесено законом к особо тяжким преступлениям.

Володин ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Володину, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Володин положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Володину.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Володина возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Володину дополнительные наказания, в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы, как это предусматривает ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Володина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Володину В.А. с зачетом фактического задержания и предварительного заключения, исчислять с 29 июня 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Володину В.А. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства – оставить по принадлежности сотрудникам УВД по ЗАО г.Москвы; наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий