Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Сафонова С.А.,

подсудимых Таланухина Е. В., Хорошилова И. А.,

защитников – адвокатов Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таланухина Е. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес> (выписан ДД.ММ.ГГГГ), не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Хорошилова И. А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л :

Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два преступления). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 00 минут 24 июня 2011 года Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно совместному преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, разбив стекло окна второго этажа, незаконно проникли в жилой дом Д.А.К., расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащие Д.А.К. вещи, а именно: электропилу «Makita», модель: , серийный номер: , в комплекте с металлическим полотном и двумя металлическими цепями, стоимостью *** рублей, гидравлический домкрат в комплекте с двумя металлическими трубками, стоимостью *** рублей, электрический рубанок марки «Rebik», модель , серийный номер: , стоимостью *** рублей, электрическую пилу-болгарку марки «Makita», стоимостью *** рублей, перфоратор марки «Makita», стоимостью *** рублей, маленькую электропилу марки «Makita», стоимостью *** рублей, два набора инструментов марки «Олимпия», стоимостью *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, набор из торцевого ключа и тридцати шести насадок в металлической коробке, стоимостью *** рублей, не представляющие для Д.А.К. материальной ценности инструменты: шуруповерт, металлические ножницы, три плоские отвертки, две крестовые отвертки, отвертку-ключ с коричневой рукояткой, и отвертку-ключ с красной рукояткой; куртку удлиненную зеленого цвета на молнии и кнопках марки «Alpha industries inc», производства США, стоимостью *** рублей, куртку джинсовую темно-синего цвета на пуговицах фирмы «Levis», размер L, серийный номер: , стоимостью *** рублей, пару ботинок светло-коричневого цвета на шнурках фирмы «Caterpillar», серийный номер: , стоимостью *** рублей, пару кроссовок темно-коричневого цвета на шнурках фирмы «Nike» в коробке, серийный номер: стоимостью *** рублей, не представляющую для Д.А.К. материальной ценности пластиковую коробку с надписью «XRV Herculite», в которой находились следующие, не представляющие для Д.А.К. материальной ценности, предметы: брелок из металла с надписью «San Francisco», брелок из металла с изображением флага и надписью на обратной стороне в виде «Gift Creations Made in Taiwan VI», брелок из металла, с надписью «I Dallas» с красным сердцем, брелок из металла с надписью «Pennsylvania the keystone state», брелок из металла с надписью «The Heartbeat of America» и логотипом «Шевролет», брелок из металла с изображением моста через реку и надписью «Golden Gate Bridge San Francisco», брелок из металла на кольце, с надписью по середине «Ford FORD», брелок из дерева в форме двух ботинок, шеврон с изображением лошади и надписью «Ford Mustang», брелок в виде клыка, брелок из металла на цепочке с кольцом в виде зажигалки, брелок из ткани в виде лошади, брелок в виде раскладного ножа, брелок из металла в виде раскладного ножа типа «Бабочка», брелок из металла на цепочке в виде раскладного ножа с надписью «Sheffield MFG», лазер-указка, брелок из резины на цепочке с кольцом, в виде игрока в регби, брелок из пластмассы на цепочке в виде пистолета с надписью «Glock 17 Austria 9x19», и ключом черного цвета, брелок низ пластмассы на цепочке с кольцом в виде пистолета с надписью «Glock 17 Austria 9x19», и ключом из металла с надписью «Glock 17 Austria 9x19», комплект из четырех пластмассовых значков, в виде пистолетов с надписью «Glock 17 Austria», значок из металла с надписью «Ivoclar Vivadent», значок из металла с изображением пистолета и надписью «Glock Safe-Action Pistols», значок из металла с изображением головы орла и надписью «AirBorne», значок из металла в виде якоря с переплетенным на нем канатом, значок из металла золотого цвета, в виде носа и губ, а также надписью «PROMO», значок из металла, в виде мишени с надписью «Меткий стрелок», значок из металла с надписью «BASF», значок из металла, с изображением головы лося, значок из металла золотого цвета в виде дерева, значок из металла в виде логотипа «Мерседес», значок из металла в виде орла сидящего на земном шаре, две петлицы из металла в виде венков и змеи на кубке, значок из металла в виде семи конечного листа, брелок из металла с изображением головы быка, комплект из двух значков из металла золотого цвета в виде крыльев, двух змей переплетенных между собой и буквы «N», металлический жетон на цепочке, брелок из металла на цепочке в виде поршня, медицинский инструмент для осмотра полости рта, зажигалка, внутри камеры с газом которой находиться рыболовный крючок, брелок из металла на кольце в виде патрона с надписью «Federal 38 SPL», брелок из металла в виде патрона с надписью «Winchester 38 SPL», брелок из металла в виде патрона с надписью «WCC 66», брелок из металла в виде патрона с надписью «5.45х39 wolf», брелок из металла в виде патрона с надписью «Win 9mm Luger», брелок из металла в виде патрона с надписью «188 04», брелок из металла в виде патрона с надписью «188 98», брелок из металла в виде патрона с надписью «7.62х39 wolf», брелок из металла в виде патрона с надписью «7.62х51 308 LVE 03», брелок из металла в виде патрона с надписью «Makarov Wolf 9mm», гильза из металла с надписью «G.F.L. 10х22Т», гильза из металла с надписью «GOP 9mm P.A.», гильза из металла с надписью «LVE 04 380 ME GUM»; не представляющую для Д.А.К. материальной ценности коробку черного цвета, в которой находились не представляющие для Д.А.К. материальной ценности предметы: брелок из металла на кольце в виде ковбойской шляпы, брелок из пластмассы на цепочке с кольцом в виде черепа человека, брелок из металла на цепочке с кольцом в виде лошади, брелок из металла на кольце в виде шпоры на сапог, брелок из металла на черной веревке, в виде подковы и сапога, брелок из металла и резины с изображением лошади и надписью «Mustang», брелок из резины на цепочке с кольцом круглой формы с изображением огня, брелок из резины на черной веревке в виде мультипликационного персонажа, значок круглой формы с изображением лица человека и надписью «Cats», значок круглой формы с изображением губ и языка красного цвета, на белом фоне, значок круглой формы с надписью «Linguna Лето 2009 English Club», брелок из металла в виде пистолета, наручные часы марки «YaWeiSi Quartz», брелок из металла на кольце с изображением статуи свободы и буквами «INY», в черной бумажной коробке, значок из металла в виде красного флага, значок из металла в виде гитары, значок из металла в виде американского флага и красного флага, значок из металла круглой формы с изображением солнца и надписью «Los Angeles», значок из металла с изображением красного флага и надписью «Yankee by birth Rebel by choice», медиатор из пластмассы с изображением флага США и надписью «Clayton 38mm», медиатор из пластмассы с изображением флага США и надписью «Clayton 1.26mm», медиатор из пластмассы с изображением флага США и надписью «Clayton 80mm», медиатор из пластмассы желтого цвета с надписью «Planen Waves 030 (76mm)», спички в коробке с изображение города и надписью «Praha», металлическая коробка с изображением женщины и надписью «We can Do It!» и ментоловыми конфетами внутри, металлическая коробка с надписью «You are leaving the American sector» и ментоловыми конфетами внутри, часы марки «Clexane Enoxaparin»; перчатки светло-бежевого цвета в конверте, стоимостью *** рублей, перчатки черного цвета в конверте, стоимостью *** рублей, комплект из зарядного устройства марки «AC-DC Adaptor», модель: , серийный номер: , и двух радиостанции фирмы «Midland», стоимостью *** рублей, не представляющие для Д.А.К. материальной ценности авторучки и карандаш, а именно: ручку «Parker» черного цвета с колпачком золотого цвета, ручку фирмы «Parker» серого цвета с колпачком золотого цвета, ручку фирмы «Parker» серебряного цвета, ручку фирмы «Parker» зеленого цвета с колпачком золотого цвета, ручку фирмы «Parker» коричневого цвета с колпачком золотого цвета, ручку фирмы «Parker» черного цвета с выдвижным стержнем, карандаш фирмы «Parker» черного цвета с выдвижным стержнем, ручку золотого цвета с надписью на колпачке «Space man made in Japan», а также срезали с потолка и похитили 25 метров электрических проводов, стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рублей, после чего совместно с соучастником с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения Д.А.К. был причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Примерно в 23 часа 00 минут 26 июня 2011 года Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно совместному преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, незаконно проникли в жилой дом Д.А.К., расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащее Д.А.К. имущество, а именно: электрический лобзик «Makita», модель , серийный номер: , стоимостью *** рублей, коллекцию масштабных макетов игрушечных автомашин, мотоциклов и бензоколонок в миниатюре, в которую входили: модель автомобиля марки «Chewrolet Camaro 1967», модель автомобиля марки «Chewrolet Corvette 1957», модель автомобиля марки «Ford Shelby GT500 1968», модель автомобиля марки «Ford Torino Talladega 1969», модель автомобиля марки «Chevrolet Nova SS 1979», модель автомобиля марки «Pontiac Firebird 1979», модель автомобиля марки «Ford Mustang SVT Cobra 2003», модель автомобиля марки «Dodge Challenger SRT 8 2008», модель автомобиля марки «Ford Mustang GT 2006», модель автомобиля марки «Shelby Cobra 1965», модель автомобиля марки «ГАЗ-М20«Победа» кабриолет», модель автомобиля марки «ГАЗ-21И «Волга»», модель автомобиля марки «ЗИС-110», модель автомобиля марки «ЗИМ-12(ГАЗ-12)», модель автомобиля марки «ЗИЛ-111Г», модель автомобиля марки «Mustang 1964», модель автомобиля марки «Chevolet 1957», модель автомобиля марки «Ford Musteng GT 1967», комплект копий автомобилей марки «Chevy Camaro Concept 2006», «Chevy Camaro 1967», копия мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла фирмы «Triumph», игрушечная бензоколонка, красного цвета, фирмы «Road Signature», модель автомобиля марки «Ford Thunderbird 2003», модель автомобиля марки «Corvette 1957», модель автомобиля марки «ГАЗ-24 «Волга»», модель автомобиля марки «ГАЗ-22 «Волга»», модель автомобиля марки «Buick Riviera GS 1971», модель автомобиля марки «ЗИС-101А»», модель автомобиля марки «Ford Mustang GT 2006» », модель автомобиля марки «Chevy 1957», модель автомобиля марки «Chevrolet Camaro Z-28 1967», модель автомобиля марки «Ford Thunderbird 1956», модель автомобиля марки «GMC Pick Up 1950», модель автомобиля марки «Ford Ranchero 1957», модель автомобиля марки «Shelby Cobra daytona coupe 1965», модель автомобиля марки «Mercury Turnpike Cruiser 1957», модель автомобиля марки «Ford 3-window coupe 1932», модель автомобиля марки «ГАЗ-М1»», модель автомобиля марки «Aston Martin DB5», модель автомобиля марки «V12 Jaguar E Type 2+2», модель автомобиля марки «913 Cadillac», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», игрушечная бензоколонка, фирмы «Road Signature», масштаб 1/18, серийный номер: 98612, игрушечная бензоколонка, желтого цвета, фирмы «Road Signature», масштаб 1/18, серийный номер: 98612, игрушечная бензоколонка, зеленого цвета, фирмы «Road Signature», масштаб 1/18, серийный номер: 98611, модель автомобиля марки «Lamborghini counyach», модель автомобиля марки «Aston martin DB4 Coupe», модель автомобиля марки «Ford Mustang GT 1968», модель автомобиля марки «Shelby GT 500 1967», модель автомобиля марки «Mercury 1951», серийный номер: 92454, модель автомобиля марки «Chevy Bel Air 1953», серийный номер: 92452, игрушечный автомобиль черного цвета с антенной, модель мотоцикла марки «Indian Chief 1930», модель автомобиля марки «Viper GTS Coupe 2007», модель автомобиля марки «Chevrolet Belair 1957 серийный номер: 92108/9, модель автомобиля марки «Gaz Volga (M-21) 1957», серийный номер: 24210, модель автомобиля марки «Dodge Charger R/T 1969», модель автомобиля марки «Ford Mustang 1970», модель автомобиля марки «Ford Thunderbird 1966», серийный номер: 94224, модель автомобиля марки «Plymouth GTX 1971», серийный номер: 94218, модель автомобиля марки «Ford F-150 Shortbox», серийный номер: 94205, модель автомобиля марки «Ford Shelby GT500 KR 1968», серийный номер: 94214, модель автомобиля марки «Pontiac Firebird 1999», серийный номер: 94240, модель автомобиля марки «Ford Woody 1948», серийный номер: 94251, модель автомобиля марки «Ford Fairlane Crown 1955», серийный номер: 94202, модель автомобиля марки «Mercury Marauder 1964», серийный номер: 94250, модель автомобиля марки «Cadillac Coupe Deville 1949», серийный номер: 94223, модель автомобиля марки «Maxwell Roadster», серийный номер: Y-14, модель автомобиля марки «Jeep Wrangler», фирмы «Burago», модель автомобиля марки «Chevrolet Camaro Z28 1968», серийный номер: 2324, модель автомобиля марки «Ford Mustans 1999», серийный номер: 9753, модель автомобиля марки «Ford Mustang 1970», серийный номер: 9767, модель автомобиля марки «Chevrolet Corvette 1999», серийный номер: 9741, модель автомобиля марки «Rolls-Royce 1912», серийный номер: Y-7, модель автомобиля марки «Corvette 1967», модель автомобиля марки «Chevrolet Bel Air 1957», модель автомобиля марки «V.W. Beetle», модель автомобиля марки «Camaro TM GM 1969», модель автомобиля марки «Chevrolet Corvette C6 2005», серийный номер: 72298, модель автомобиля марки «Royal Bus», серийный номер: 5856, модель автомобиля марки «Ford 3-Window coupe used under 1932», модель автомобиля марки «ГАЗ-М20В «Победа»», модель автомобиля марки «ГАЗ-11-73», модель автомобиля марки «ВАЗ-2103 «Жигули»», модель автомобиля марки «Москвич-423Н», модель автомобиля марки «ЗАЗ-968А «Запорожец»», модель автомобиля марки «Москвич-407», модель автомобиля марки «ГАЗ-13 «Чайка»», модель автомобиля марки «ВАЗ-2102», модель автомобиля марки «ВАЗ-2121 «Нива»», модель автомобиля марки «Москвич-400-420А», модель автомобиля марки «УАЗ-452В», модель автомобиля марки «ВАЗ-2108 «Спутник»», модель автомобиля марки «Москвич-408», модель автомобиля марки «Москвич-2140», модель автомобиля марки «УАЗ-469Б», модель автомобиля марки «РАФ-2203 «Латвия»», модель автомобиля марки «Jeep Willys», модель автомобиля марки «Ford BB-157 Truck 1934», серийный номер: Т687/690/691/694/645, игрушечный автомобиль серого цвета с мигающими фарами и звуковым сигналом, автомобиль марки «Ford Mustang GT» зеленого цвета на подставке, модель автомобиля марки «ГАЗ-21И «Волга»», модель автомобиля марки «Москвич-403», модель автомобиля марки «Волга М-21», модель автомобиля марки «Москвич-410», масштабная модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», модель мотоцикла марки «Harley-Davidson» красно-белого цвета, модель мотоцикла марки «Harley-Davidson» красно-белого цвета, модель мотоцикла марки «Harley-Davidson», зеленого цвета, модель автомобиля марки «Chevy Impala 1968», серийный номер:90457, набор из двух игрушечных автомобилей фирмы «SnapShots», модель автомобиля марки «ГАЗ 11-73», модель автомобиля марки «ЛуАЗ-969М «Волынь»», модель автомобиля марки «ГАЗ-3102 «Волга»», модель автомобиля марки «Jaguar XK 140», модель автомобиля марки «Chevrolet Corvette Z51 Coupe», модель автомобиля марки «Mustang GT 1968», серийный номер: 43207, модель автомобиля марки «Shelby GT-500 funny car», серийный номер: 91827, модель автомобиля марки «Cadillac eldorado biarritz 1959», модель автомобиля марки «ShelbyGT500 2007», модель автомобиля марки «Mustang Fastback 1965», модель автомобиля марки «ShelbyGT500 2007», модель автомобиля марки «Pontiac Firebird 400 TM GM 1967», модель автомобиля марки «Challenger 1970», модель автомобиля «HotWheels» с рисунком в виде пламени; модель автомобиля, фирмы «HotWheels», с надписью на капоте «283 H.P.», модель автомобиля марки «Cadillac LMP», модель автомобиля марки «ГАЗ-67Б», модель автомобиля марки «ВАЗ-2101», модель автомобиля марки «ГАЗ-69», модель автомобиля марки «ЗАЗ-965А «Запорожец»», модель автомобиля марки «ЗИЛ-118 «Юность»», модель автомобиля марки «Ford Mustang GT 2006», модель автомобиля марки «Fora Mustang», модель автомобиля марки «Ford Mustang GT 2005», серийный номер:72258, модель автомобиля марки «Ford GT 2005», серийный номер:72268, модель автомобиля марки «Camaro», серийный номер: 107, модель автомобиля марки «Dodge Vuper SRT-10», серийный номер:72278, модель автомобиля марки «London transport routemaster», серийный номер:904525, модель автомобиля марки «Combi», модель автомобиля марки «Porsche 550A Spyder», модель автомобиля марки «V.W. Beetle», модель автомобиля марки «Mini Cooper», модель автомобиля марки «B.M.W.», модель автомобиля марки «SMZ-83A», игрушечный автомобиль из металла красного цвета, модель автомобиля марки «Mercury Coupe 1949», серийный номер: 6075, игрушечный автомобиль из металла красного цвета с белыми полосами по бокам, в количестве всего 152 моделей, стоимостью *** рублей каждая модель, общей стоимостью *** рублей; не представляющие для Д.А.К. материальной ценности предметы: пульт радиоуправления, наклейку с логотипом «Ford», сетевой провод, длиной 174 см, переходник длиной 20 см, сетевой провод длиной 305 см, переходник длиной 153 см, сетевой провод длиной 210 см, телефонный провод длинной 180 см, зарядное устройство фирмы «Midland», серийный номер: CA-ATL/G7, билет на Шоу АвтоЭкзотика 2008 Москва, аудио кассету «BASF 90 chromdioxid super 2», макияжную кисточку, ремень зеленого цвета длиной 102 см, с бляшкой стального цвета, ремешок для бейджиков, длиной 43 см, мыло туалетное «Загадочный ландыш», калькулятор марки «DPC 2008» серийный номер: GXI0029A, игральные кости в пластмассовой коробке, металлический зажим марки «Apple Corps Ltd.», автоответчик фирмы «Panasonic», модель KX-T5100, серийный номер: 5FATE037981, три зарядных устройства, зарядное устройство модели KXA-11 фирмы «Panasonic», спортивную сумку марки «Internatinal Sportswear MONTANA» из материала розового цвета, металлическую газовую зажигалку с надписью «Givenchy», пластиковую зажигалку со встроенным фонариком, брелок-фонарик с металлическим соединительным кольцом, колоду карт с изображением Элвиса Пресли, и навесной замок; кожаную мотоциклетную куртку коричневого цвета, размера XL, стоимостью *** рублей, кожаную мотоциклетную куртку светло-коричневого цвета, стоимостью *** рублей, кожаную куртку коричневого цвета с различными нашивками - «ТопГан», «Техасс», стоимостью *** рублей, черный кожаный пиджак марки «Modena Leather», 50 размера, стоимостью *** рублей, ковбойские сапоги марки «Санчо» из кожи коричневого цвета, стоимостью *** рублей, ковбойские сапоги марки «Санчо» из кожи черного цвета, 45 размера, серийный номер: , стоимостью *** рублей, ковбойские сапоги марки «Санчо» из нубука черного цвета, 45 размера, серийный номер: , стоимостью *** рублей, куртку темно-коричневого цвета на молнии фирмы «Avirex», стоимостью *** рублей, две пары кроссовок марки «Адидас» из кожи белого цвета, стоимостью 100 рублей каждая пара, общей стоимостью 200 рублей, не представляющие для Д.А.К. материальной ценности предметы одежды: 10 футболок, 4 рубашки, 4 свитера, три спортивные кофты с надписью «ARMY», штаны камуфлированные цвета хаки марки - «Abercrombie» 30 размера; миниатюрную книгу в обложке красного цвета с увеличительным стеклом стоимостью 500 рублей, одну купюру достоинством один доллар США, серийный номер: и одну купюру достоинством два доллара США , всего три доллара США, что, согласно курсу доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации на 26.06.2011 года в размере 28 рублей 16 копеек, составляет 84 рубля 48 копеек, кварцевые круглые карманные часы на цепочке с надписью «PBR», стоимостью *** рублей, старинный маникюрный и косметический набор начала 20-ого века в кожаном чемодане коричневого цвета в виде черепахи, стоимостью *** рублей, мужской бритвенный набор в футляре, выполненный из кожи светло-коричневого цвета на молнии 1940 года выпуска, стоимостью *** рублей, комплект из пяти столовых ложек из серебра и чести чайных ложек также их серебра, стоимостью *** рублей, серебряную ложку с православным крестом, стоимостью *** рублей, набор из пяти старинных ножей для фруктов, стоимостью *** рублей, два ножа марки «KA-BAR» с кожаными коричневыми чехлами, стоимостью *** рублей каждый, альбом с монетами в количестве 193 штуки и 1 медалью, общей стоимостью *** рублей, старинный медицинский серебряный значок, стоимостью *** рублей, набор зажигалок марки «ZIPPO», состоящий из двух матовых зажигалок с эмблемой морской пехоты, одной с изображением американского флага, и двух хромированных, общей стоимостью *** рублей, а также совместно срезали с потолка и похитили 25 метров электрических проводов, стоимостью *** рублей, а всего имущества на сумму *** рубля *** копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения Д.А.К. был причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей *** копеек.

С предъявленным обвинением Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками Корнеевым И.В. и Лавровой М.И. Последние названные ходатайства поддержали. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А., не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует действия каждого из них по каждому из двух эпизодов, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. не судимы, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А. является явка с повинной, а у Таланухина Е.В. также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А., в судебном заседании не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Таланухин Е.В. и Хорошилов И.А. совершили тяжкое преступление, не работают, ведут бродяжнический образ жизни (Таланухин Е.В. не имеет регистрации и определенного места жительства, Хорошилов И.А. длительное время не проживает по месту регистрации и не имеет определенного места жительства).

С учетом личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Таланухина Е.В. и Хорошилова И.А. возможно лишь в условиях реального лишения свободы.

Суд также считает возможным не назначать Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таланухина Е. В. и Хорошилова И. А. (каждого) виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них за каждое преступление наказание в виде 01 (одного) года и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А. (каждому) окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Таланухину Е.В. и Хорошилову И.А. исчислять с учетом задержания и предварительного содержания под стражей с 01 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: осколок стекла, тампон, контрольный смыв – уничтожить, остальные предметы, указанные в постановлении от 22 августа 2011 года (т. 1 л.д. 149-154), – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: