Пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения; покушение на пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения



Уг.дело 1-321\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимой Норузбаевой А.К., защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение №8110 и ордер №2380, при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Республики Кыргызстан

Норузбаевой А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норузбаева совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года, в 22 час. 40 мин., Норузбаева, находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта «Шереметьево», расположенного в <адрес>, при оформлении рейса , вылетающего по маршруту «М-С», пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО5 в качестве документа удостоверяющего ее личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, не принадлежащий ей (Норузбаевой) документ - заграничный паспорт гражданки Кыргызской Республики , оформленный на имя С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительный с 09.06.2008 по 09.06.2018, выданный компетентными органами Кыргызской Республики.

Она же, Норузбаева, 24 мая 2011 года в 02 час. 57 мин., находясь в зоне пограничного контроля зала «Прилет» международного аэропорта «Внуково», расположенного по адресу: <адрес>, с целью въезда в Российскую Федерацию рейсом , прибывшим по маршруту «С-М», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявила на паспортном контроле сотруднику Отряда пограничного контроля ФИО6 в качестве документа удостоверяющего ее личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, не принадлежащий ей документ – указанный выше заграничный паспорт С.А., однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Норузбаева согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Норузбаева осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Василовской Ю.Г.

Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Норузбаевой обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ей в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Норузбаевой по ст.ст.322 ч.1, 30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Норузбаевой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Норузбаевой, судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что Норузбаева совершила преступления впервые, ранее она ни в чем предосудительном не замечалась, полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу о необходимости исправления Норузбаевой только в условиях изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить Норузбаевой наказание, связанное с лишением свободы, а с учетом всех данных о личности Норузбаевой, которая не работает, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Норузбаеву А. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 1, 30 ч.3 и 322 ч.1, и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.322 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 и 322 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Норузбаевой А.К. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишить Норузбаеву свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием ей наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Норузбаевой А.К., с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять с 24 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Норузбаевой А.К. заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д. 74-75 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий