Покушение на грабеж; грабеж



Уг.дело №1-297\11

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                     7 сентября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Склярова В.И., подсудимого Жулябина Я.А., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Жулябина Я. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 1 декабря 2010 года Железнодорожным городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года; постановлением Чертановского районного суда г. Москвы от 30 июня 2011 года условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 01.12.2010 г. отменено, Жулябин направлен в места лишения свободы для отбывания наказания на срок 1 год 8 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жулябин совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Жулябин 4 июня 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории ГОУ СОШ , расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, подошел к Л.Н.Ф. и рукой сорвал с ее шеи принадлежащие ей золотую цепочку длиной 70 см, стоимостью *** рублей, и золотую цепочку длиной 58 см, стоимостью *** рублей, затем резко потянул их на себя, желая открыто завладеть чужим имуществом. Л.Н.Ф. оказала Жулябину сопротивление, в результате чего Жулябин не сумел довести до конца свой преступный умысел, и с места совершения преступления скрылся.

Он же, Жулябин, 9 июня 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в подъезде дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, подошел к Х.Ф.К. и рукой сорвал с ее шеи принадлежащую ей золотую цепочку весом 8,74 гр, стоимостью *** руб. *** коп., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.Ф.К. материальный ущерб на сумму *** руб. *** коп.

С предъявленным обвинением Жулябин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Жулябин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Скляров В.И. и потерпевшие Л.Н.Ф. и Х.Ф.К. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Жулябину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Жулябина по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания Жулябину, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жулябину, судом не установлено.

Суд учитывает, что Жулябин полностью признал вину в совершенных преступлениях, заявил о раскаянии, совершил явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Жулябин совершил преступления средней тяжести, ранее он судим и данные преступления совершил во время отбывания наказания по предыдущему приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 1 декабря 2010 года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания Жулябину с учетом требований ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, всех данных о личности Жулябина, суд считает необходимым назначить Жулябину наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жулябина Я. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ – сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ – сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Жулябину Я.А. назначить путем частичного сложения наказаний – лишить Жулябина Я.А. свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Жулябину Я.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного городского суда Московской области от 1 декабря 2010 года, и окончательное наказание Жулябину Я.А., по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения Жулябину Я.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Жулябину Я.А. с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять с 9 июня 2011 года.

Вещественные доказательства – указанные на л.д. 101, 151 – оставить по принадлежности соответственно Х.Ф.К. и Л.Н.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий