Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-337/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда г. Москвы Локтионовой Е.Л., при секретаре Сыроежкиной Э.А., единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.

защитника в лице адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.Е.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:    

Скороспелова П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороспелов П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Он (Скороспелов П.С.) 21 августа 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя задуманное, подошел к потерпевшей М.Е.Е., после чего резким движением руки сорвал с шеи принадлежащие последней золотую цепочку весом 4.2 гр., стоимостью *** рублей и золотую цепочку весом 15,1 гр. стоимостью *** рублей, затем должных выводов для себя не сделал и продолжая удерживать похищенное имущество при себе, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей М.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Скороспелов П.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Скороспелов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Лавровой М.И.

Государственный обвинитель Сокова А.О. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая М.Е.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что подсудимый полностью возместил ей материальный и моральный вред, извинился перед ней, в связи с чем она его полностью простила.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Скороспелову П.С. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Скороспелова П.С., по ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Скороспелову П.С., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Скороспелов П.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вину перед потерпевшей загладил, материальный и моральный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, по месту жительства характеризуется формально-положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Скороспелову П.С., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Скороспелова П.С., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая, что наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скороспелова П. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

Возложить на Скороспелова П.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – золотую цепочку весом 4,2 гр. оставить по принадлежности потерпевшей М.Е.Е.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский городской суд.

судья Е.Л. Локтионова