Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Уг.дело№1-325\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 5 октября 2011 года

    Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А., подсудимого Стручкова А.Е., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Стручкова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стручков совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Стручков, будучи гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по фактическому состоянию своего здоровья признанный 1 июля 2011 года заключением врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата города Москвы по Солнцевскому району ЗАО города Москвы, годным, с незначительными ограничениями (<данные изъяты>), к прохождению военной службы, умышленно, с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, после вручения ему сотрудником военного комиссариата г.Москвы по Солнцевскому району ЗАО города Москвы У.В.Н. повестки о явке в военный комиссариат города Москвы по Солнцевскому району ЗАО города Москвы для отправки к месту прохождения службы назначенной на 6 июля 2011 года к 7 часам 00 минутам, он (Стручков), подлежащий призыву на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, не явился в назначенное время, согласно повестке в отдел военного комиссариата города Москвы по Солнцевскому району ЗАО города Москвы по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, то есть уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы,

С предъявленным обвинением Стручков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Стручков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В. Государственный обвинитель Сафонов С.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Стручкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Стручкова по ст.328 ч.1 УК РФ является правильной.

Обстоятельств отягчающих наказание Стручкову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Стручков совершил преступление небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется, учится в колледже.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Стручкова без реального отбывания им наказания, и применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стручкова П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стручкову наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении 1 (одного) года.

Возложить на Стручкова П.В. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стручкову П.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – указанные на л.д.71-72, оставить по принадлежности в военном комиссариате г.Москвы по Солнцевскому району ЗАО г.Москвы

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: