Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Склярова В.И., потерпевшей Ш.И.К.,

подсудимого Кокунова В. В.ча,

защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение № 2859 и ордер № 1276 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокунова В. В.чаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кокунов В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, он, 23 августа 2011 года примерно в 19 часов 30 минут с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью имевшегося у него комплекта ключей, проник в салон принадлежащего Ш.И.К. автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованного у дома по <адрес>, завел двигатель и совершил на нем самостоятельную (без разрешения владельца) поездку по <адрес>. В последующем он припарковал данный автомобиль у дома <адрес>, заглушил двигатель и скрылся с места преступления.

С предъявленным обвинением Кокунов В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кокунов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Лавровой М.И. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Скляров В.И. и потерпевшая Ш.И.К. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Кокунову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется. Поскольку Кокунов В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кокунов В.В. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также его явку с повинной <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кокунову В.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кокунов В.В. совершил преступление средней тяжести, не работает, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кокунова В.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокунова В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокунову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Кокунова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В течение 06 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кокунова В.В., отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья К.В. Шелепов