Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уг.дело 1-387\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 ноября 2011 года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н., подсудимого Нарышкина А.Г., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Нарышкина А. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13 июля 2011 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нарышкин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Нарышкин, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,78 грамм, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, примерно до 15 часов 30 минут 7 октября 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, затем доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы, где незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками полиции в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. того же дня.

С предъявленным обвинением Нарышкин согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Нарышкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Паньшиной Е.Н.

Государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Нарышкину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Нарышкина по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Нарышкина.

Суд учитывает, что Нарышкин совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в период отбывания наказания по предыдущему приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 13 июля 2011 года.

Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости назначения наказания Нарышкину с учетом требований ст.ст.74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нарышкину судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Нарышкин полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Нарышкина, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального отбывания им наказания, в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Нарышкину дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарышкина А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Нарышкина А.Г. по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 13 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 13 июля 2011 года, и окончательное наказание Нарышкину А.Г., по совокупности приговоров, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нарышкину А.Г., с зачетом предварительного заключения исчислять с 26 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нарышкину А.Г. заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: указанные на л.д.55 (наркотики) – уничтожить, на л.д.61 – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий