Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Склярова В.И.,

подсудимого Фаттахова С. О.,

защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаттахова С. О.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Фаттахов С.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Фаттахов С.О. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, является гражданином Российской Федерации. Согласно заключению врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы от 23 ноября 2010 года он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (категория годности Б-3). Таким образом, в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» он подлежал призыву на военную службу. В связи с этим, ему в установленном законом порядке помощником начальника отделения отдела военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы У.В.Н. была вручена повестка о явке 30 ноября 2010 года к 07 часам 00 минутам в военный комиссариат г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако, Фаттахов С.О., с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, к назначенному времени (07 часов 00 минут 30 ноября 2010 года) в отдел военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл. Тем самым он уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением Фаттахов С.О. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Фаттахов С.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зенковым Ю.Д. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Скляров В.И. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Фаттахову С.О., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Фаттахов С.О. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Фаттахов С.О. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, которые суд признает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахову С.О., в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельства дела и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаттахова С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фаттахову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Фаттахова С.О. возвратить в отдел военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья К.В. Шелепов