Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном раз



Уг. дело №1-349/11

(№30/179)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 31 октября 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимой - Кокоревой А.А.,

защитника – адвоката Золотухина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кокоревой А. АлексА.ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кокорева А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

27 июля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Кокорева А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героина, для личного употребления, без цели сбыта находясь рядом с лесным массивом, по адресу: <адрес>, точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – порошкообразное вещество бело-серого цвета, находившиеся в полиэтиленовом свертке, заплатив неустановленному дознанием лицу 1500 рублей за незаконно приобретенное ею наркотическое средство. Заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – героином, положила его в карман Джинс и поехала домой. Тем самым Кокорева А.А. незаконно приобрела наркотическое средство. 27 июля 2011 года примерно в 20 часов Кокорева А.А., находясь дома по адресу: <адрес>, часть незаконно приобретенного наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства находившуюся в полиэтиленовом свертке положила в карман шорт и, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта в правом наружном кармане шорт, по месту жительства: <адрес> примерно до 14 часов 00 минут 28 июля 2011 года.

28 июля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Кокорева А.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, выехала в аэропорт Внуково г.Москвы. В 15 часов 20 минут, указанного дня, в ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в аэропорту Внуково г.Москвы, сотрудниками полиции Кокорева А.А. была доставлена в дежурную часть ЛО МВД России в аэропорту Внуково, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у неё, в присутствии понятых, из правого наружного кармана шорт, надетых на ней, был изъят сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,76 гр., что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Кокорева А.А. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кокорева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Золотухиным А.А.. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Кокоревой А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Кокоревой А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимая Кокорева А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Кокоревой А.А., судом по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, что совершенное Кокоревой А.А. преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание положительные данные о её личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Кокоревой А.А. без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ей наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокореву А. АлексА.ну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кокоревой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кокореву А.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково (квитанция №334) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: