Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-354/11

(№603393)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 27 октября 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сафонова С.А.,

подсудимой – Расшамагиной Е.Г.,

защитника – адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – С.Е.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Расшамагиной Е. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, на момент совершения преступлений не судимой, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Расшамагина Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Расшамагина Е.Г., примерно в 17 часов 00 минут 07 июля 2011 года, имея преступный умысел, направленной на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем свободного доступа находясь в квартире С.Е.С. по адресу: <адрес>, тайно похитила находящиеся на стеллаже в комнате и принадлежащие С.Е.С., ноутбук марки «***» модель ***, в корпусе черного цвета, стоимостью 25 000 рублей, модем к без лимитному Интернету, стоимостью 1800 рублей, а всего похитив имущество на сумму 26.800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила С.Е.С. значительный материальный ущерб в размере 26.800 рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Расшамагина Е.Г. в период времени с 14 часов 27 минут до 14 часов 40 минут 11 июня 2011 года имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем свободного доступа находясь в квартире С.Е.С. по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащее С.Е.С. имущество, а именно: находившийся на тумбе в комнате телевизор марки «***», стоимостью с учетом износа 10.000 рублей, с пола в указанной комнате тайно похитила DVD – плеер марки «***» серии , стоимостью с учетом износа 1.000 рублей, из шкафа из соседней комнаты тайно похитила не представляющие для С.Е.С. материальной ценности, вещи а именно: юбку черно-серого цвета; блузку, бежевого цвета, на пуговицах, фирмы «***»; кофту розового цвета, с изображением здания и часов и желтой надписью, фирмы «***»; джинсовые шорты голубого цвета, с двумя карманами сзади, фирмы «***»; кофту эластичную черного цвета, с надписью на груди «Everlast», фирмы «***»; колготки коричневого цвета; кофту с большим воротом серого цвета, фирмы «***»; рубашку белую, на пуговицах; трусы детские, в полоску, оранжевого цвета; юбку, черного цвета, фирмы «***»; шапку детскую, розового цвета; детские пинетки, розового цвета; пять женских прокладок; фарфоровую статуэтку, в виде медведя; фарфоровую статуэтку, в виде зайца; фарфоровую статуэтку в виде лягушки, также из данной комнаты тайно похитила туристический чемодан, коричневого цвета, на колесах, с выкидной ручкой, стоимостью 1.800 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 12.800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Е.С. значительный материальный ущерб в размере 12.800 рублей.

С предъявленным обвинением Расшамагина Е.Г. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Расшамагина Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.. Государственный обвинитель Сафонов С.А. и потерпевшая С.Е.С. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Расшамагиной Е.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Расшамагиной Е.Г.(по двум преступлениям) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Расшамагиной Е.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Расшамагина Е.Г. на момент совершения данных преступлений была не судима, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, <данные изъяты>, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, извинилась перед потерпевшей, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Расшамагиной Е.Г., судом по делу не установлено.

Учитывая, что Расшамагина Е.Г. совершила два умышленных преступления, средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание, что на момент совершения данных преступленией она была не судима, учитывая мнение потерпевшей С.Е.С., просившей строго Расшамагину Е.Г. не наказывать, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Расшамагиной Е.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей С.Е.С. о взыскании суммы причиненного ущерба, подлежит удовлетворению, за вычетом стоимости имущества возвращенного потерпевшей.

Принимая во внимание, что Расшамагина Е.Г. совершила данные преступления до вынесения приговора Видновским городским судом Московской области от 12 августа 2011 года, не в течение испытательного срока назначенного по предыдущему приговору, приговор Видновского городского суда Московской области от 12 августа 2011 года по ст.222 ч.1 УК РФ, в отношении Расшамагиной Е.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Расшамагину Е. Г. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Расшамагиной Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Расшамагиной Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Расшамагину Е.Г. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения Расшамагиной Е.Г. отменить.

Вещественное доказательство: диск формата CD-R 700 Mb марки «***» – хранить при деле; вещи принадлежащие С.Е.С. – оставить по принадлежности; подушку, красного цвета с изображением цветов, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Внуково г.Москвы – уничтожить.

Приговор Видновского городского суда Московской области от 12 августа 2011 года по ст.222 ч.1 УК РФ, в отношении Расшамагиной Е.Г. исполняется самостоятельно.

Взыскать с Расшамагиной Е. Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Е.С. сумму в размере 37.800 рублей (тридцать семь тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: