Покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения



Уг. дело №1-362/11

(№30/205)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 ноября 2011 года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н.,

подсудимой – Пардаевой Г.М.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пардаевой Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Пардаева Г.М. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:

04 сентября 2011 года в 22 часов 54 минуты Пардаева Г.М., находясь в зоне пограничного контроля зала «Вылет» международного аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в Республику Таджикистан рейсом № 803, следовавшим по маршруту «Москва-Душанбе», покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации, предъявив на паспортном контроле сотруднику Отряда пограничного контроля А.Л.Ю., в качестве документа удостоверяющего её личность и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо подложный документ - национальный паспорт гражданина Республики Таджикистан , оформленный на имя И.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный 08 июня 2010 года компетентными органами Республики Таджикистан, содержащий признаки частичной подделки, а именно замена фотокарточки владельца документа, однако не смогла довести данное преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана пограничным нарядом.

С предъявленным обвинением Пардаева Г.М. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Пардаева Г.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.. Государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Пардаевой Г.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Пардаевой Г.М. по ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пардаевой Г.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Пардаева Г.М. вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием предъявленного ей обвинения, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Пардаевой Г.М., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Пардаевой Г.М., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд между тем, исходя из обстоятельств дела, совершение Пардаевой Г.М. умышленного преступления, пришел к выводу, что её исправление не возможно без реального отбывания наказания, при этом с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Пардаевой Г.М., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Поскольку Пардаева Г.М. была фактически задержана при совершение данного преступления на паспортном контроле 04 сентября 2011 года, после чего в отношении неё был составлен протокол об административном задержании, суд считает необходимым при исчислении срока наказания учитывать фактическое время задержания Пардаевой Г.М., согласно протоколу об административном задержании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пардаеву Г. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пардаевой Г.М. исчислять с зачетом фактического времени задержания (протокол об административном задержании) и предварительного заключения с 04 сентября 2011 года.

Меру пресечения Пардаевой Г.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: национальный паспорт гражданки Республики Таджикистан , оформленный на имя И.М.А., посадочный талон, бланк маршрут/квитанция электронного билета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: