Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Солнцекского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева Р.Р., подсудимой Самарченко А.Б., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344/11 в отношении гражданки РФ

Самарченко А. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самарченко А. Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В 13 часов 17 минут 25 августа 2011 года, она, находясь около входа в детскую поликлинику , расположенную по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что по близости никого нет, подошла к детской коляске «Кам Кортина Эволюшн Икс 3», находящейся на площадке, расположенной при входе в поликлинику, и посадив в данную коляску своего ребенка Б.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения тайно похитила детскую коляску «Кам Кортина Эволюшн Икс 3», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую Н.Т.В., после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.Т.В. значительный имущественный ущерб на сумму 25 000 рублей.

С предъявленным обвинением Самарченко А.Б. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Самарченко А.Б. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Корнеевым И.В.

Государственный обвинитель Кудрявцев Р.Р. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевшая Н.Т.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Предъявленное Самарченко А.Б. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за инкриминируемое Самарченко А.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Самарченко А.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Самарченко А.Б., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимая Самарченко А.Б. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется формально-положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Самарченко А.Б., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Самарченко А.Б., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и полагает, что наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Самарченко А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самарченко А. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самарченко А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на Самарченко А.Б. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного и временного места жительства, не допускать совершения правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самарченко А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – детскую коляску «Кам Кортина Эволюшн Икс 3» оставить по принадлежности указанные потерпевшей Н.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.