Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А.,

подсудимого Матыцина В. М.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матыцина В. М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Матыцин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

01 августа 2011 года примерно в 14 часов 40 минут, Матыцин В.М., находясь в приквартирном холле этажа подъезда дома по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий М.А.А. велосипед «***», стоимостью 8305 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Матыцин В.М. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Матыцин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Мерзликина И.А. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Матыцину В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Матыцин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Матыцин В.М. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матыцину В.М., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Матыцин В.М. совершил преступление средней тяжести, не работает, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Матыцина В.М. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать Матыцину В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матыцина В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матыцину В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Матыцина В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В течение 06 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матыцину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: велосипед возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья К.В. Шелепов