Покушение на дачу взятки должностному лицу, лично



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимого Гадзиева Р. С.,

защитника – адвоката Смирнова П.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гадзиева Р. С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гадзиев Р.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, в период времени с 00 часов 25 минут до 02 часов 00 минут 22 сентября 2011 года, прибыв авиарейсом из <адрес> в международный аэропорт Внуково г. Москвы (<адрес>), имея умысел на дачу взятки должностному лицу за не производство таможенного досмотра находящегося при нем багажа и беспрепятственный выход с багажом через зону таможенного контроля, передал главному государственному таможенному инспектору отдела специальных таможенных процедур таможенного поста аэропорт Внуково (пассажирский) Внуковской таможни ФТС РФ В.А.А., назначенному на указанную должность приказом по Внуковской таможне от ДД.ММ.ГГГГ , являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки денежные средства в размере 100 долларов США (по курсу Центрального Банка России на 22 сентября 2011 года – три тысячи сто сорок один рубль).

Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу В.А.А. взятки, Гадзиев Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В.А.А. деньги не принял, а он был задержан.

С предъявленным обвинением Гадзиев Р.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гадзиев Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Смирновым П.Л. Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Гадзиеву Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Умышленные действия Гадзиева Р.С., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, лично, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд расценивает как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, и квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Гадзиев Р.С. не судим, совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гадзиеву Р.С., в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Гадзиева Р.С. возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде штрафа в размере 15 кратной суммы взятки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гадзиева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 кратной суммы взятки, то есть в размере 47115 (сорока семи тысяч ста пятнадцати) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гадзиеву Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 100 долларов США взыскать (конфисковать) в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Шелепов