Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

в присутствии секретаря судебного заседания Ахметжановой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Склярова В.И.,

подсудимого Кузина И. В.,

защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузина И. В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кузин И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Кузин И.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, и является гражданином Российской Федерации. Согласно заключению врачей медицинской комиссии отдела военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы от 27 мая 2011 года он был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (категория годности Б-4). Таким образом, в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» он подлежал призыву на военную службу. В связи с этим, ему в установленном законом порядке помощником начальника отделения отдела военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы П.В.В. была вручена повестка о явке 27 июня 2011 года к 07 часам 00 минутам в военный комиссариат г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако, Кузин И.В., с целью незаконного уклонения от призыва на военную службу, не имея каких-либо предусмотренных законом уважительных причин, к назначенному времени (07 часов 00 минут 27 июня 2011 года) в отдел военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл. Тем самым он уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С предъявленным обвинением Кузин И.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кузин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В. Последняя названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Скляров В.И. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Кузину И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку Кузин И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузин И.В. не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется формально.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузину И.В., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность преступлений против порядка управления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кузину И.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузина И.В. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия им наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 02 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на Кузина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Кузина И.В. возвратить в отдел военного комиссариата г. Москвы по Солнцевскому району ЗАО г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья К.В. Шелепов