Покушение на дачу взятки должностному лицу, лично



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.

подсудимого Гасымова Э.Ш.о.,

защитника – адвоката Ахундова В.Г.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ООО «Р» К.К.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-346/11 в отношении Гасымова Э. Ш. оглы, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасымов Э. Ш. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, (Гасымов Э.Ш.о.) 6 июля 2011 года примерно в 02 часа 00 минут прибыв авиарейсом из <адрес> в международный аэропорт Внуково г. Москвы. Расположенный по адресу: <адрес>, имея в своем багаже партию товаров народного потребления, он (Гасымов Э.Ш.о.) проследовал на «зеленый коридор» таможенного оформления и контроля, где для осуществления таможенного досмотра его багажа, Гасымов Э.Ш.о. был остановлен и приглашен в служебное помещение Внуковской таможни , государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорта Внуково (пассажирский) Внуковской таможни О.Н.Е.., назначенным на указанную должность 22.10.2007 года приказом Внуковской таможни , являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, наделенным в силу своих полномочий принимать решение о выпуске и запрете выпуска товаров, перемещаемых физическими лицами, осуществлять досмотр багажа пассажиров пересекающих государственную границу через «зеленый коридор» зала прилета, а равно пропускать через «зеленый коридор зала прилета, пассажиров без осуществления досмотра их багажа. Не желая осуществления досмотра своего багажа со стороны должностного лица Внуковской таможни, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, в тот же день и час он (Гасымов Э.Ш.о.) лично передал О.Н.Е. в служебном помещении Внуковской таможни , расположенном на первом этаже зала прилета международного аэропорта Внуково по вышеуказанному адресу, взятку в виде денежных средств в сумме 50 долларов США, что по курсу Центрального банка России на 6 июля 2011 года составляло 1 393 рубля 11 копеек, вложенные им (Гасымовым Э.Ш.о.), в находящийся на столе указанного служебного помещения журнал учета складских квитанций за не проведение таможенного досмотра в отношении его (Гасымова Э.Ш.о.) багажа и беспрепятственный проход через «зеленый коридор» зоны таможенного контроля.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Гасымов Э.Ш.о. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку О.Н.Е. денежные средства не принял, а он (Гасымов Э.Ш.о.) был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

С предъявленным обвинением Гасымов Э.Ш.о. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гасымов Э.Ш.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Ахундовым В.Г.о.

Государственный обвинитель Алексеев А.В. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Гасымову Э.Ш.о. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Гасымовым Э.Ш.о. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Гасымова Э.Ш.о. п. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Гасымову Э.Ш.о., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гасымов Э.Ш.о. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гасымову Э.Ш.о., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Гасымова Э.Ш.о., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, исходя из обстоятельств дела, совершения им умышленного преступления, пришел к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания, но вместе с тем считает возможным назначить наказание на относительно короткий срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасымова Э. Ш. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, со штрафом *** рубль *** копеек – в размере десятикратной суммы взятки, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гасымову Эльнуру Шамил оглы исчислять с зачетом предварительного заключения с 6 июля 2011 года.

Меру пресечения Гасымову Э.Ш.о. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - диктофон, микро аудиокассета, указанные на л.д. 197-198 вернуть по принадлежности О.Н.Е., 50 долларов США – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: