Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг.дело № 1-376/11 (603418)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 ноября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.

подсудимого - Балахонцева В.В.

защитника - адвоката Корчаго Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

БАЛАХОНЦЕВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахонцев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В не установленные следствием время и месте, не установленным способом Балахонцев, в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, массой 6,15г. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 17 часов 20 минут 21 сентября 2011г – до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

С предъявленным обвинением Балахонцев В.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Балахонцев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Корчаго Е.В.

Защитник Корчаго Е.В., государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Балахонцева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Балахонцевым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Балахонцев совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Балахонцев не судим, совершил преступление впервые, ранее ни в чем предосудительном не замечался, на протяжении предварительного следствия давал признательные показания, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Балахонцева, суд по делу не усматривает.

Суд считает, что наказание Балахонцеву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что приведенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Балахонцева, его отношение к содеянному и последующее поведение в своей совокупности значительно снижают общественную опасность деяния и личности подсудимого, и для его исправления не требуется длительного срока лишения свободы. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Балахонцева, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить при назначении Балахонцеву наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.

С учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Балахонцеву дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балахонцева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 21 сентября 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балахонцеву оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин, карманов – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: