Кража совершенная с причинением значительного ущерба, из одежды



Уг.дело № 1- 391/11 (577515)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Мерзликиной И.А.,

подсудимого Быкова Ю.В.

защитника - адвоката Юсупова Ф.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

БЫКОВА Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27 ноября 2001г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного по отбытии срока наказания 25 августа 2006г., имеющего не снятую и не погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011г. в период с 23 часов до 23 часов 10 минут Быков, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу в бессознательном состоянии Г.В.И. и тайно похитил из карманов его одежды принадлежащее Г.В.И. имущество: мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, а также не представляющее материальной ценности для потерпевшего портмоне с водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, доверенностью, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С предъявленным обвинением Быков Ю.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Быков Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Юсуповым Ф.М.

Защитник Юсупов Ф.М., государственный обвинитель Марзликина И.А., потерпевший Г.В.И. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Быкова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Быков Ю.В. ранее судим, и его действия образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что Быков совершил преступление средней тяжести, явился в правоохранительные органы с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Быкова, его поведения после совершенного преступления и отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Быкову наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.В.И., суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Быкова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Быкова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Быкова Ю. В. в пользу Г.В.И. в счет возмещения имущественного ущерба *** рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы, - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий