Открытое хищение чужого имущества (грабеж)



№ 1-370/11 (577672)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 ноября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.,

подсудимого Олимова Д.В.

защитника – адвоката Савенко С.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Таджикистана

ОЛИМОВА Д. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олимов Д.Д. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011г. примерно в 4 часа 20 минут, находясь у <адрес>, Олимов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи А.Ю.А. золотую цепочку стоимостью *** рублей, а затем вырвал из рук потерпевшей принадлежащий ей мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом, причинив своими действиями А.Ю.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Олимов Д.Д. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Олимов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Савенко С.Ф.

Защитник Савенко С.Ф., государственный обвинитель Харитонова М.Н., потерпевшая А.Ю.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Олимова Д.Д. по ст.161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания Олимову суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет <данные изъяты>.

Вместе с тем, суд учитывает, что Олимов совершил умышленное преступление, на территории Российской Федерации регистрации не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Олимова, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олимова Д. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 25 сентября 2011г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Олимову оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, золотую цепочку, сим-карту, батарейку от мобильного телефона – оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: