Кража совершенная с причинением значительного ущерба



Уг. дело №1-208/11

(№143506)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                              22 июня 2011 года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Бадалян Л.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Ильина А.В.,

подсудимого – Копынёва Д.А.,

защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – О.А.Б.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Копынева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Копынёв Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

27 мая 2008 года Копынёв Д.А., примерно в 02 часа 53 минуты, находясь на улице возле дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях личного незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что находится на неохраняемой неорганизованной парковке, в отсутствие посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил припаркованный возле подъезда указанного дома мопед (скутер) марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий О.А.Б., сломав на нем неустановленным предметом замок блокировки зажигания, и, укатив вышеуказанный мопед от места парковки, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями О.А.Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением Копынёв Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Копынёв Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Ильин А.В. и потерпевшая О.А.Б. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Копынёву Д.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Копынёва Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Копынёв Д.А. на момент совершения данного преступления не имел судимости, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы милиции, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Копынёву Д.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Копынёву Д.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом, с учётом данных обстоятельств, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя срок наказания, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Учитывая, что Копынёв Д.А. осужден по приговору Солнцевского районного суда от 14 февраля 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка №138 района Внуково г.Москвы, после совершения данного преступления, суд считает необходимым при сложении наказаний применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей О.А.Б. о взыскании суммы причиненного ущерба, признанный в судебном заседании Копынёвым Д.В., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копынева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №138 района Внуково г.Москвы от 20 мая 2011 года, и окончательно назначить Копынёву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копынёву Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Копынёву Д.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: диск формата DVD марки «Verbatim», технический паспорт мопеда (скутера) - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Копынева Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу О.А.Б. сумму в размере *** рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: