Кража совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 ноября 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора Харитоновой М.Н., подсудимого Панина Д.А., защитника – адвоката Лавровой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,потерпевшей Ш.Н.В., при секретаре Сыроежкиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-395/11 в отношении гражданина РФ

Панина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панин Д. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь путем свободного доступа в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и предполагая, что его действия будут незаметны для окружающих, тайно похитил принадлежащие Ш.Н.В. мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для Ш.Н.В. материальной ценности, и мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для Ш.Н.В. материальной ценности, а всего, таким образом, завладел принадлежащим Ш.Н.В. имуществом на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.Н.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

С предъявленным обвинением Панин Д.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Панин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Лавровой М.И.

Государственный обвинитель Харитонова М.И. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшая Ш.Н.В. в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Предъявленное Панину Д.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за инкриминируемое Панину Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.Квалификация действий Панина Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Панину Д.А., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Панин Д.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы полиции, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется формально-положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Панину Д.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Панина Д.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания и полагает, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Панину Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Ш.Н.В. о взыскании с Панина Д.А. материального ущерба в размере *** рублей, признанный в судебном заседании подсудимым в полном объёме, суд считает подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на Панина Д.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, не допускать совершения правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - коробку от мобильного телефона и кассовый чек уничтожить.

Гражданские иск удовлетворить.

Взыскать с Панина Д. А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу Ш.Н.В.*** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.