Покушение на кражу; грабеж



Уг. дело № 1-377/11 (577716)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2011г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М. с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева Р.Р.

подсудимого Баранова А.А.

защитника - адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Плеханова С.С.

при секретаре Василеженко Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

БАРАНОВА А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.А. покушался на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011г. примерно в 17 часов 20 минут Баранов, находясь в торговом зале универсама «***» ЗАО «***», расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи взял с витрины бутылку коньяка «***» емкостью 0,7л стоимостью *** рубля *** коп. и, не оплатив товар, прошел мимо кассира через кассовую зону, но был задержан сотрудниками охраны магазина, в связи с чем не сумел довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

4 октября 2011г. в 17 часов 37 мин. Баранов, находясь в торговом зале магазина «***» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение, взял со стеллажа два крема для лица фирмы «***» стоимостью *** рублей *** копеек каждый на общую сумму *** руб. *** коп, положил их в карман своей куртки, а затем, минуя кассовую зону и не оплатив товар, направился к выходу из торгового зала, но был замечен сотрудником охраны магазина, так как сработала сигнализация «антикражных ворот». Поняв, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требования сотрудников охраны магазина остановиться, Баранов выбежал из магазина и скрылся с похищенным.

С предъявленным обвинением Баранов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Баранов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В.

Защитник Зевакина В.В., государственный обвинитель Кудрявцев Р.Р., представители потерпевших Локьяева Л.М., Плеханов С.С. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Баранова А.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Баранова, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Баранов совершил два умышленных преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Баранов ранее не судим, явился в правоохранительные органы с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Баранова, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Представителем потерпевшего Плехановым С.С. к Баранову А.А. предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, который суд находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А. А.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Баранову назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Баранова обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, устроиться на работу в течение одного месяца.

Взыскать с Баранова А. А.ча в пользу ООО «Табер Трейд» в лице представителя Плеханова С. С. 1*** рубля *** копеек.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка – оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: