Мошенничество совершенное с причинение значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 июля 2011 года

Суд в составе председательствующего судьи Солнцевского районного суда города Москвы Локтионовой Е.Л., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Полякова А.Н., подсудимого Аксенова А.В., защитника – адвоката Бондаревой А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ф.Е.Л., при секретаре Василеженко Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ

Аксенова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 октября 2008 года, примерно в 20 часов 30 минут, он, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, прибыл по адресу: <адрес>, где, под предлогом оплаты услуг по установке рольставней, а на самом деле, преследуя цель завладеть денежными средствами и не ставя Ф.Е.Л. в известность о своих преступных намерениях, взял у последней денежные средства в размере *** руб., выдав ей квитанцию об оплате ООО «ФИО10», которое заведомо для него не занималось изготовлением и установкой рольставней, и доподлинно понимая, что указанное имущество не вернет и рольставни устанавливать не будет, с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб.

С предъявленным обвинением Аксенов А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Аксенов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Бондаревой А.В.

Потерпевшая Ф.Е.Л. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, пояснила, что подсудимый полностью возместил ей материальный ущерб, от заявленного гражданского иска в размере *** рублей она отказывается.

Государственный обвинитель Поляков А.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Аксенову А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершенное Аксеновым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Аксенова А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ является правильной.

При назначении наказания Аксенову А.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Аксенов А.В. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, обратившись в органы милиции, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, по месту жительства характеризуется формально-положительно, со слов работает, имеет <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Аксенову А.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, а также то, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая, положительные данные о личности Аксенова А.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания и полагает, что наказание может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аксенову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: квитанция о передаче денежных средств – хранить при деле.

Разъяснить Аксеновоу А.В., что в соответствии со ст. 46 УК РФ штраф должен быть уплачен в течении 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, в случае неуплаты штрафа в указанный срок он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Локтионова Е.Л.